Рейтинг@Mail.ru
Дворкович: Медведев никогда не вмешивался в корпоративные конфликты - РИА Новости, 02.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дворкович: Медведев никогда не вмешивался в корпоративные конфликты

Читать ria.ru в
Дмитрий Медведев во время своего президентства не вмешивался в корпоративные споры, рассказал помощник главы государства Аркадий Дворкович в интервью РИА Новости.

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Дмитрий Медведев во время своего президентства не вмешивался в корпоративные споры, рассказал помощник главы государства Аркадий Дворкович в интервью РИА Новости.

В последние годы в России произошло несколько серьезных конфликтов между акционерами крупных компаний, самыми заметными стали споры между российскими и британскими акционерами российской нефтяной компании "ТНК-BP", а также затянувшееся выяснение отношений между акционерами российского металлургического гиганта "Норильский никель" Владимиром Потаниным и Олегом Дерипаской.

"Он не вмешивался в эти (корпоративные) споры. Бывали случаи, когда ему приходилось дать просто импульс конфликтующим сторонам, что они должны прийти к согласию", - сказал Дворкович.

"Но он никогда не определял за них решения, не вмешивался в существо спора, а просто давал импульс. Он просто говорил, что для нас лучше, чтобы все-таки конфликт был бы урегулирован. Не нужно своими действиями портить наш инвестклимат", - добавил помощник президента.

"Роснефть" и ВР в январе 2011 года договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о совместной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована. В июне переговоры по ней были прекращены.

"Русал" Олега Дерипаски, владеющий блокпакетом в "Норникеле", и "Интеррос" Владимира Потанина, которому принадлежит около 30%, расходятся во взглядах по многим вопросам управления компанией. В настоящее время "Русал" ведет ряд судебных разбирательств с "Норникелем", требуя признать недействительными итоги годового собрания, результаты обратного выкупа акций и ряд других сделок.

"Норникель" неоднократно предлагал "Русалу" выкупить его долю или ее большую часть для разрешения сложившейся конфликтной ситуации, но алюминиевая компания всегда отказывалась. В марте из-за последнего отказа Дерипаски продать 20% акций ГМК Потанину за 12,8 миллиарда долларов разгорелся конфликт уже среди акционеров "Русала", в связи с тем, что другие акционеры алюминиевой компании - Михаил Прохоров и Виктор Вексельберг - поддерживали данную сделку.

Вексельберг является одним из основных акционеров ОК "Русал", а его пост председателя совета директоров был результатом договоренностей при создании ОК. Вексельберг 12 марта в письме членам совета директоров "Русала" объявил о своей отставке с поста председателя совета директоров и выходе из состава совета. Он возглавлял совет директоров "Русала" с момента создания компании в 2007 году. В своем заявлении Вексельберг сообщил, что не согласен с целым рядом решений, принятых менеджментом "Русала". По мнению аналитиков, нынешний спор разгорелся из-за отказа Дерипаски продать 20% акций ГМК Потанину за 12,8 миллиарда долларов.

Читайте полный текст интервью >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала