Рейтинг@Mail.ru
Банк "Санкт-Петербург" сохранил дивиденды-2011 на уровне 2010 года - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк "Санкт-Петербург" сохранил дивиденды-2011 на уровне 2010 года

Читать ria.ru в
Акционеры банка "Санкт-Петербург", входящего в тридцатку крупнейших в РФ, на годовом собрании в субботу приняли решение сохранить дивиденды по итогам 2011 года на уровне предыдущего года, говорится в сообщении кредитной организации.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 апр - РИА Новости. Акционеры банка "Санкт-Петербург" , входящего в тридцатку крупнейших в РФ, на годовом собрании в субботу приняли решение сохранить дивиденды по итогам 2011 года на уровне предыдущего года, говорится в сообщении кредитной организации.

Как и по итогам 2010 года, банк выплатит дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям в размере 11% от номинальной стоимости, по "префам" типа А - в размере рублевого эквивалента 13,5% от цены размещения, установленной в долларах. При этом в абсолютном выражении дивидендные выплаты за 2011 год вырастут на 3% - до 817,8 миллиона рублей с 793,6 миллиона рублей годом ранее.

На протяжении последних 10 лет банк "Санкт-Петербург" регулярно выплачивает дивиденды акционерам.

Собрание акционеров утвердило годовой отчет банка за 2011 год, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках и распределение прибыли по результатам отчетного 2011 года.

В 2011 году банк удвоил чистую прибыль по РСБУ (до СПОД) по сравнению с предыдущим годом - до 4,2 миллиарда рублей. Кредитный портфель "Санкт-Петербурга" вырос за год на 13,3%, составив 223,2 миллиарда рублей, а доля просрочки в нем снизилась до 3,41% с 4,12% на начало года.

"Для нас 2011 год стал годом активной реализации новой стратегии: мы переехали в новое здание, внедрили ряд стратегических проектов, среди которых переход на новую IT-платформу, и получили рекордную прибыль", - прокомментировал результаты собрания первый зампред правления банка Владислав Гузь.

Собрание избрало ревизионную комиссию в составе пяти человек, а также приняло решение об одобрении сделок между банком и заинтересованными лицами, которые могут быть совершены до следующего годового собрания. Также акционеры утвердили изменения в устав и аудитора по РСБУ на 2012 год - им стало ЗАО "БДО".

Наблюдательный совет по итогам собрания несколько обновился. Его новыми членами стали экс-зампред Северо-Западного банка Сбербанка Александр Пустовалов и представитель ЕБРР Сюзан Гейл Байски. Они сменили президента группы компаний "Эталон" Вячеслава Заренкова, который входил в набсовет банка как независимый директор с апреля 2008 года, и директора по развитию ЗАО "Нева-Русь" Дмитрия Троицкого.

Свое место в совете и председательское кресло сохранил владелец инвесткомпании Trust IN - миноритария банка Индрек Нейвельт, возглавляющий набсовет "Санкт-Петербурга" с декабря 2005 года.

Кроме того, в совет переизбраны председатель правления банка Александр Савельев, его первый заместитель Елена Иванникова, замдиректора департамента финансовых институтов ВЭБа Андрей Бычков, руководитель ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин, гендиректор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов, советник председателя правления и директор Дворца культуры работников просвещения Санкт-Петербурга Нина Кукурузова, председатель совета директоров ОАО "ГК "Русское море" Максим Воробьев, гендиректор ЗАО "Мусин и партнеры" и член наблюдательного совета ЗАО "Интеринвест" Андрей Ибрагимов.

Банк "Санкт-Петербург" - один из немногих российских банков, чьи акции торгуются на фондовой бирже. Банк в 2007 году провел IPO, в ходе которого привлек 274 миллиона долларов.

"Санкт-Петербург" создан в 1991 году и является одним из крупнейших банков в Северо-Западном регионе РФ. Менеджмент банка контролирует 52,94%, из которых предправлению банка Александру Савельеву напрямую принадлежит пакет в 28,06%. Европейский банк реконструкции и развития владеет 6,17% акций, компания "Стрелец-2" (бенефициар - сын главы Совета Федерации Сергей Матвиенко) - 3,87%. В свободном обращении находится 26,22% акций.

"Санкт-Петербург" в 2011 году увеличил чистую прибыль по МСФО в 1,4 раза - до 5,9 миллиарда рублей с 4,1 миллиарда рублей годом ранее.

Прибыль банка "Санкт-Петербург" в I квартале 2012 г упала в 5,3 раза>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала