Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН продлил оружейное эмбарго для противников властей Кот-д'Ивуара - РИА Новости, 26.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СБ ООН продлил оружейное эмбарго для противников властей Кот-д'Ивуара

Читать ria.ru в
Совет безопасности ООН продлил в четверг на один год действие оружейного эмбарго в отношении противников правительства Кот-д'Ивуара, однако пересмотрел ограничения на ввоз в эту страну оснащения для служб безопасности и наведения порядка.

ООН, 26 апр - РИА Новости, Иван Захарченко. Совет безопасности ООН продлил в четверг на один год действие оружейного эмбарго в отношении противников правительства Кот-д'Ивуара, однако пересмотрел ограничения на ввоз в эту страну оснащения для служб безопасности и наведения порядка. Соответствующая резолюция СБ была принята единогласно представителями всех входящих в него 15 стран.

Санкции в Кот-д'Ивуаре, направленные на предотвращение торговли оружием, были введены в 2004 году после того, как гражданская война двумя годами ранее расколола страну на контролируемый повстанцами север и находящийся в руках властей юг. В 2010 году Кот-д'Ивуар пережил еще один кризис и вооруженный конфликт после выборов, когда бывший президент Лоран Гбагбо отказался передать власть одержавшему победу Алассану Уаттаре. Это привело к народным волнениям и кровавым столкновениям с армией.

В нынешней резолюции СБ ООН отменил введенные в 2004 году ограничения на поставки в эту страну оснащения, необходимого для подготовки и деятельности служб безопасности нынешних законных властей, включая гражданские транспортные средства.

Также эмбарго не распространяется на вооружения для более чем 9 тысяч сотрудников миротворческой миссии ООН и французского контингента, а также на небоевое военное оснащение для выполнения гуманитарных или охранных задач.

СБ ООН продлил также мандат экспертной группы, которая следит за соблюдением эмбарго.

По данным экспертной группы ООН, в период с 2006 по 2010 годы бывшему правительству Кот-д'Ивуара в обход санкций было продано "оружия и соответствующих материальных средств" примерно на 16,3 миллиона долларов.

Санкции, которые будут действовать до 30 апреля 2013 года, также включают в себя запрет на экспорт необработанных алмазов, которые могут использоваться для оплаты незаконных закупок вооружений противниками нынешнего правительства.

Сохранятся и "точечные меры" в отношении отдельных лиц, включая Гбагбо, отмечается в резолюции СБ ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала