Рейтинг@Mail.ru
Переговоры глав МИД РФ и Судана пройдут в Москве 30 апреля - РИА Новости, 26.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры глав МИД РФ и Судана пройдут в Москве 30 апреля

Читать ria.ru в
Переговоры глав внешнеполитических ведомств РФ и Судана Сергея Лаврова и Али Карти пройдут в Москве 30 апреля, сообщил журналистам замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Переговоры глав внешнеполитических ведомств РФ и Судана Сергея Лаврова и Али Карти пройдут в Москве 30 апреля, сообщил журналистам замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

"Мы сегодня договорились с нашими суданскими партнерами, что этот визит состоится 30 апреля", - сказал он.

Дипломат заметил, что переговоры двух министров коснутся ситуации, сложившейся на границе Судана с Южным Суданом.

"Что касается роли России, то мы предпринимаем активные посреднические усилия и активную роль в рамках международных площадок и СБ ООН", - отметил Богданов.

Южносуданские войска 10 апреля вторглись на территорию нефтеносного пограничного района Хеглиг в штате Южный Кордофан, который решением постоянной палаты третейского суда в Гааге отнесен к территории Республики Судан.

Хартум направил жалобу на действия южного соседа в Совет Безопасности ООН. Ряд арабских и других стран осудили вторжение южносуданской армии в Хеглиг, месторождения в котором дают 60 из 115 тысяч баррелей нефти, производимых Суданом ежедневно.

Новый конфликт сделал невозможным реализацию согласованного ранее договора о демаркации общей границы протяженностью 1,8 тысячи километров.

Ранее ЛАГ уже выступила с осуждением действий Южного Судана, призвала к немедленному выводу войск из этого региона и возобновлению переговоров между конфликтующими сторонами.

С начала 2012 года Хартум и Джуба несколько раз заявляли о возможности начала войны. В нефтедобывающих районах Южного Судана сложилась напряженная обстановка из-за действий повстанческих группировок, которые, как считают южане, поддерживает Хартум. В свою очередь, Судан обвиняет южан в спонсировании мятежников "Суданского народно-освободительного движения - Север" в приграничных штатах Южный Кордофан и Голубой Нил, где находятся суданские нефтяные месторождения. Кроме того, власти обеих стран регулярно обвиняют друг друга в стремлении свергнуть правящие режимы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала