Рейтинг@Mail.ru
Хасавова следует лишить статуса адвоката, считают в ФПА - РИА Новости, 26.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хасавова следует лишить статуса адвоката, считают в ФПА

© Скриншот страницы сайта YouTube.comСкриншот страницы сайта YouTube.com
Скриншот страницы сайта YouTube.com
Читать ria.ru в
Адвоката Дагира Хасавова за высказывания о введении шариатских судов следует лишить статуса, считают в Федеральной палате адвокатов РФ.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Адвоката Дагира Хасавова за высказывания о введении шариатских судов следует лишить статуса, считают в Федеральной палате адвокатов РФ.

"Поведение господина Дагира Хасавова не просто выходит за рамки этических правил, принятых в адвокатуре, но и содержит вызов корпорации. Представляется, что высказанная им позиция несовместима со статусом адвоката. Федеральная палата адвокатов рассчитывает на то, что адвокатская палата Москвы даст соответствующую оценку его действиям", - говорится в заявлении ФПА, поступившем в РАПСИ/rapsinews.ru.

"Федеральная палата адвокатов РФ категорически осуждает любые действия, подталкивающие к разжиганию национальной или религиозной розни. Пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, запрещены Конституцией РФ. Подобные действия идут вразрез не только с Конституцией РФ, но и с базовыми принципами современного цивилизованного общества: гуманизмом, равноправием, уважением к праву. Адвокатура всецело привержена этим принципам и является одним из самых активных и непосредственно действующих институтов гражданского общества. Ее деятельность строится исключительно в рамках закона и направлена на защиту законных прав и интересов граждан правовыми средствами", - говорится в заявлении.

Вместе с тем, как пояснил РАПСИ/rapsinews.ru председатель Комиссии по защите профессиональных и социальных прав адвокатов при адвокатской палате Москвы Роберт Зиновьев, процедура привлечения к дисциплинарной ответственности членов палаты предусматривает закрытый перечень оснований.

Это может быть обращение клиента либо заявление другого его адвоката, сообщение суда или управления юстиции в адрес адвокатской палаты и другие действия.

"Однако такие заявления к ним не относятся. Поэтому до поступления официального обращения, оснований для лишения статуса нет", - сказал Зиновьев.

В свою очередь глава адвокатской палаты Москвы Генри Резник призвал "не рубить с плеча" в данной ситуации, разобраться в том, в каком контексте прозвучали высказывания.

"Адвокаты тоже люди, в отношении них также действует презумпция невиновности, поэтому нужно дождаться, пока пройдет проверка, которая, возможно, и выявит какие-то признаки преступления, и, если будет возбуждено дело, пока не вынесут какой-либо приговор", - сказал Резник.

Он добавил, что Кодекс адвокатской этики предполагает производство по дисциплинарному взысканию по поступку, совершенному в рамках адвокатской деятельности. Высказывания за ее пределами, например политическая позиция адвоката, - за рамками Кодекса, отметил Резник, предположив, что своим выступлением Хасавов, возможно, пытался привлечь внимание к деятельности российских судов.

"Хотя для меня странно, как адвокат и гражданин светского государства допускает возможность, когда вместо обычного суда стоит вводить суды религиозные", - добавил глава палаты, пообещав побеседовать с Хасавовым по поводу произошедшего, "когда во всем разберется".

В интервью телеканалу "РЕН-ТВ" 24 апреля Хасавов заявил, что если мусульманам будут мешать вводить на территории РФ шариатские суды (поскольку российские якобы не действуют), то Москва будет залита кровью.

В настоящее время Генпрокуратура РФ и МВД России проводят проверку в связи с интервью адвоката на предмет наличия призывов к разжиганию национальной розни и признаков экстремизма.

Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций поручено проверить соблюдение при размещении сюжета с участием Хасавова требований законодательства о недопущении использования СМИ для распространения экстремистских высказываний.

Надзорное ведомство также поручило прокурору Москвы проверить содержащиеся в указанном сюжете сведения на их соответствие законодательству о противодействии экстремистской деятельности и принять меры прокурорского реагирования, при наличии оснований.

Шариатский суд - это основной орган правосудия в мусульманском государстве. Судья в таком суде именуется кади, он единолично осуществляет судопроизводство по шариату (собранию законов на основе Корана).

Российская законодательная система не предусматривает религиозных судов, в том числе шариатских. Судебная система России устанавливается Конституцией и федеральным конституционным законом, в нее входят конституционное, гражданское, уголовное, административное, арбитражное судопроизводства, осуществляют правосудие только суды в лице судей. Никакие другие органы и лица не имеют права осуществлять правосудие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала