Рейтинг@Mail.ru
Цыганскому барону в Болгарии дали 1,2 года за неприличный жест - РИА Новости, 26.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цыганскому барону в Болгарии дали 1,2 года за неприличный жест

Читать ria.ru в
Цыганский барон Кирил Рашков, известный также как "Цар Киро", спровоцировавший в прошлом году массовые беспорядки в Болгарии и осужденный за это на 3,5 года, получил в четверг еще год и два месяца тюрьмы за неприличный жест, который он сделал во время предыдущего судебного разбирательства, сообщает болгарское интернет-издание Novinite.com.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Цыганский барон Кирил Рашков, известный также как "Цар Киро", спровоцировавший в прошлом году массовые беспорядки в Болгарии и осужденный за это на 3,5 года, получил в четверг еще год и два месяца тюрьмы за неприличный жест, который он сделал во время предыдущего судебного разбирательства, сообщает болгарское интернет-издание Novinite.com.

Региональный суд города Асеновград также приговорил Рашкова к общественному порицанию по месту жительства - в селе Катуница.

Сам "Цар Киро" признался в том, что показал средний палец руки толпе, собравшейся перед судом, 8 декабря 2011 года. В приговоре суда отмечается, что фактически Рашков не будет отбывать новый срок, так как ранее его приговорили к более длительному наказанию, которое уже вступило в силу.

В сентябре прошлого года в Болгарии прошли антицыганские выступления. Поводом к общенациональным волнениям стала гибель 19-летнего Ангела Петрова. Его сбил насмерть микроавтобус, которым управлял подручный Кирила Рашкова. Инцидент произошел в селе Катуница под Пловдивом. Вскоре в село прибыли представители националистических движений Болгарии, футбольные фанаты и байкеры. Между ними и цыганами произошли столкновения. Несколько домов, принадлежащих цыганской общине Катуницы, были подожжены.

После беспорядков в Катунице по различным городам Болгарии прокатилась серия антицыганских акций протеста. Демонстрации, сопровождавшиеся столкновениями манифестантов с полицией и жандармерией, прошли, в частности, в Софии, Пловдиве, Варне, Плевне, и Бургасе. В ходе беспорядков протестующие, в числе которых были футбольные фанаты и праворадикалы, пытались совершить нападения на места компактного проживания цыган и вступали в стычки с полицией и жандармерией. За нарушение порядка полиция задержала сотни человек, у которых были изъяты ножи, биты, палки.

После того, как "Цар Киро" был осужден, судебные органы Болгарии приговорили к различным наказанием и других членов его семьи. Его внук Кирил Рашков-младший получил восемь месяцев тюрьмы за угрозу убийством. Дочь "Киро" и его сноха признаны виновными в незаконном хранении редких видов животных и археологических ценностей.

Симеон Йосифов, непосредственно управлявший микроавтобусом, сбившим насмерть Петрова, получил 17 лет тюрьмы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала