Рейтинг@Mail.ru
Сторонниками "Единой России" считают себя 41% россиян - ВЦИОМ - РИА Новости, 26.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторонниками "Единой России" считают себя 41% россиян - ВЦИОМ

Читать ria.ru в
По информации ВЦИОМ, 36% опрошенных признались, что давно поддерживают ЕР, а 5% стали симпатизировать ей недавно. Однако 43% россиян не смогли охарактеризовать курс данной партии.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Сторонниками партии "Единая Россия" сегодня называют себя 41% россиян, 14% разочаровались в ней, а 35% заявили, что никогда не поддерживали эту партию, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По информации ВЦИОМ, 36% опрошенных признались, что давно поддерживают ЕР, а 5% стали симпатизировать ей недавно. Однако 43% россиян не смогли охарактеризовать курс данной партии.

"Остальные чаще всего считают, что главная цель партии - возрождение России. Причем в последнее время на это указывают чаще (с 7 до 11%). На втором месте - забота о народе, работа на благо страны (9%). Чаще стали отмечать и курс партии на сохранение стабильности в стране (с 1 до 4%). Немало и тех, кто негативно характеризует деятельность "Единой России", - говорится в сообщении ВЦИОМ.

Результаты опроса свидетельствуют о противоречивости имиджа "Единой России". Партия вызывает у россиян как позитивные, так и негативные ассоциации. При этом одни и те же факторы одни респонденты воспринимают как плюсы, а другие как минусы. Так, 15% опрошенных партия привлекает тем, что занимается конкретными делами, но столько тех, кто упрекает партию в отсутствии дел. Наличие ресурсов для решения проблем нравится 2%, в то время как 2% считают, что ЕР злоупотребляет административным ресурсом. Единственным неоспоримым плюсом партии остается ее большая численность (4%).

"Привлекательные стороны "Единой России" за последние полгода в восприятии россиян почти не изменились. Отталкивающие аспекты партийного имиджа, напротив, претерпели изменения: реже россияне стали указывать на отсутствие конкретных результатов работы (с 20 до 15%) и неприятие идей партии (с 9 до 2%), зато чаще сообщать, что в ней состоят жулики и воры (с 1 до 10%). Еще одно слабое звено партии - ее лидеры: они привлекают 3%, но отталкивают 8%", - отмечает ВЦИОМ.

Треть россиян уверены, что позиции "Единой России" в ближайшее время не изменятся (34%). Еще 29% полагают, что роль партии будет укрепляться, 27% - что она будет ослабевать. Позитивный прогноз дают прежде всего москвичи и петербуржцы (39%), молодежь 25-34 лет (32%). Негативный - мужчины (29%), пожилые (30%) и высокообразованные (31%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 17 - 18 марта 2012 года Опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала