Рейтинг@Mail.ru
Ирина Бергсет просит дать ее сыну гражданство РФ в ускоренном порядке - РИА Новости, 26.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирина Бергсет просит дать ее сыну гражданство РФ в ускоренном порядке

Читать ria.ru в
"Я попросила президента в письме дать быстрее гражданство РФ моему младшему сыну", - сказала Бергсет на пресс-конференции в РИА Новости. В свою очередь Астахов пообещал принять все меры, чтобы оперативно были приняты предложенные президентом России поправки в закон, предусматривающие автоматическое получение гражданства РФ детям из смешанных семей.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Россиянка Ирина Бергсет передала уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову письмо к главе государства, в котором просит дать ее младшему сыну российское гражданство в ускоренном порядке.

Ирина Бергсет - гражданка России, проживающая в Осло, мать двоих сыновей. Ее младший сын имеет только норвежское гражданство, старший - только российское. Ранее норвежский суд принял решение лишить Бергсет родительских прав в отношении младшего сына. Ее пятилетнего ребенка будет самостоятельно воспитывать отец Курт Бергсет, которого российские следственные органы подозревают в педофилии. Астахов ранее отмечал, что борьба за младшего сына Бергсет осложнялась тем, что ребенку сразу не оформили российское гражданство.

"Я попросила президента в письме дать быстрее гражданство РФ моему младшему сыну", - сказала в четверг Бергсет на пресс-конференции в РИА Новости.

В свою очередь Астахов пообещал принять все меры, чтобы оперативно были приняты предложенные президентом России поправки в закон, предусматривающие автоматическое получение гражданства РФ детям из смешанных семей.

Также Бергсет передала уполномоченному список 66 проблемных смешанных семей, в которых есть русские дети, и предложила создать для них правовой фонд.

Кроме того, Бергсет предложила Астахову поддержать инициативу организации "Русские матери" создать при СК РФ направление по работе со смешанными семьями. "Я прошу вас поддержать нашу идею", - сказала Бергсет. Детский омбудсмен отметил, что идея интересная и он готов ее поддержать.

Оба ребенка Ирины Бергсет были принудительно переданы в норвежские приемные семьи 31 мая 2011 года. Когда Ирина в августе попыталась со старшим сыном покинуть Евросоюз, ее задержали на границе в Польше. В октябре уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов привез Ирину и ее старшего сына в Москву.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала