Памятная стела в честь Героя Российской Федерации майора Сергея Солнечникова открылась в Белогорске Амурской области 24 апреля.
На торжественной церемонии, прошедшей на Аллее Героев бригады связи, в которой служил комбат, присутствовал весь личный состав и местные жители. Под звуки военного оркестра они возложили к памятнику цветы.
Автором эскиза стелы стал бывший военный Михаил Ильюк. Деньги на воплощение идеи собрали военнослужащие и один из предпринимателей Белогорска. На стеле высечен портрет комбата Солнечникова. Памятник украшают звезда Героя РФ и георгиевская ленточка.
Командир батальона связи Сергей Солнечников погиб во время учений под Белогорском 28 марта. Выполняя упражнение по метанию гранат, один из рядовых промахнулся и попал в бруствер. Солнечников оттолкнул солдата в сторону и накрыл гранату своим телом. Указом президента страны Дмитрия Медведева майору посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.