Рейтинг@Mail.ru
Почти 90% россиян за запрет гей-пропаганды, хотя сталкивались с ней 6% - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти 90% россиян за запрет гей-пропаганды, хотя сталкивались с ней 6%

Читать ria.ru в
Большинство россиян никогда не сталкивалось с пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений, но запрет на нее горячо поддерживают 86%.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Только 6% россиян сталкивались со случаями пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, при этом 86% соотечественников поддерживают введение запрета на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).


В Петербурге 30 марта вступил в силу закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, собравший огромное число как сторонников, так и противников. Согласно документу, нарушение норм закона грозит гражданину штрафом в 5 тысяч рублей, должностному лицу – в 50 тысяч рублей, юридическому лицу - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.


Как выяснил ВЦИОМ, чаще других жителей страны, с гей-пропагандой сталкивались москвичи и петербуржцы (14%), а также высокообразованные респонденты (10%).


"По наблюдениям тех респондентов, которые сталкивались с подобной пропагандой, чаще всего она встречается на телевидении (59%). Реже респонденты отмечают, что такие случаи происходят в кругу друзей или в заведениях, в которых они отдыхают (15%), в интернете (12%), в СМИ в целом (10%), 4% - в фильмах. Еще 8% опрошенных полагают, что тема нетрадиционных сексуальных отношений активно обсуждается", - говорится в сообщении.


Никогда не сталкивались с пропагандой гомосексуализма 92% сограждан, и прежде всего об этом сообщают сельские жители (96%).

 

При этом 86% россиян поддерживают введение запрета на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Сторонники инициативы - это в основном пожилые люди (89%), сторонники ЛДПР (89%), КПРФ (88%) и абсентеисты (90%). И лишь 6% высказались против применения этой меры – прежде всего, люди моложе 35 лет (9%), сторонники непарламентских партий (15%) и респонденты, у которых есть знакомые с нетрадиционной сексуальной ориентацией (16%).


Инициативный опрос ВЦИОМ проводился 14-15 апреля, в нем приняли участие 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Петербургский закон вызвал широкий общественный резонанс в России и за рубежом еще на стадии рассмотрения. В частности, Госдеп США выражал обеспокоенность по поводу его возможного принятия. В России и за рубежом проходили митинги против принятия этого закона.


Кроме того, гей-активисты обратились к руководству США, ЕС и Канады с просьбой запретить въезд на территорию этих стран автора закона, депутата законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова, а также губернатора города Георгия Полтавченко, подписавшего документ.


В конце марта Законодательное собрание Новосибирской области внесло на рассмотрение Госдумы поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), также предусматривающие штрафы за гей-пропаганду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала