Рейтинг@Mail.ru
Уличные акции сторонников и противников мэра Астрахани - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уличные акции сторонников и противников мэра Астрахани

Читать ria.ru в
Сторонники избранного мэра Астрахани Михаила Столярова и его противника, проигравшего выборы, Олега Шеина провели в субботу уличные акции. Полиция задержала 13 человек.

Митинг в поддержку избранного мэра Астрахани Михаила Столярова, который прошел в сквере имени Кирова 14 апреля, начался с потасовки. Одного мужчину с белыми шарами в руках стащили с парапета, другого - облили соком. Сотрудники полиции пресекли драку и на месте задержали четырех человек. Кроме того шесть человек были задержаны за распространение листовок во время акции. Со сцены Столяров напомнил астраханцам о том, что скандалы городу не нужны.

"Скандалами дороги не построишь и не отремонтируешь. Скандалами не улучшишь образование и здравоохранение. Не построишь детские сады", - сказал действующий мэр.

По данным полиции, на акцию сторонников Столярова пришли порядка пяти тысяч человек.

Вечером митинг устроили сторонники эсера Олега Шеина, проигравшего выборы на пост мэра. Акции прошли в нескольких местах города. Сначала сторонники Шеина, среди которых прибывшие в Астрахань из Москвы депутаты Госдумы от "Справедливой России" и другие общественные и политические деятели, собрались у штаба голодающих на Советской улице. После получасового митинга они направились в парк Братский сад, который находится рядом с Астраханским Кремлем. Там оппозиционеры провели еще одну акцию - в формате встречи населения с депутатами Госдумы. По оценкам регионального управления МВД, в ней приняли участие от 300 до 350 человек. Организаторы утверждают, что людей было в несколько раз больше.

Затем большинство сторонников Шеина направились на площадь Ленина. Часть протестующих - несколько десятков человек - попытались прорваться к зданию мэрии города, но им преградила дорогу полиция. Три человека были задержаны.

"Они пытались прорвать оцепление. На них будут составлены протоколы", - рассказал РИА Новости начальник пресс-службы УМВД по Астраханской области Петр Русанов.

После проведения непродолжительного митинга на площади Ленина и совещания по дальнейшим действиям собравшиеся направились обратно к штабу голодающих на Советской улице.

Бывший кандидат на пост астраханского мэра Олег Шеин и его сторонники с 16 марта голодают в знак протеста против нечестного, по их мнению, подсчета голосов на мэрских выборах 4 марта. По данным горизбиркома, на выборах победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов. Шеин стал вторым, получив чуть менее 30%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала