Рейтинг@Mail.ru
Строители смонтировали последний блок моста через бухту Золотой Рог - РИА Новости, 14.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строители смонтировали последний блок моста через бухту Золотой Рог

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкВо Владивостоке сомкнули строящийся мост над бухтой Золотой Рог
Во Владивостоке сомкнули строящийся мост над бухтой Золотой Рог
Читать ria.ru в
Операция по монтажу заключительного замкового блока, которая продолжалась примерно шесть часов, завершилась в 17.15 по местному времени (10.15 мск).

ВЛАДИВОСТОК, 15 апр - РИА Новости, Мария Окулова. Строители в субботу смонтировали заключительный блок моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке, строящегося к саммиту АТЭС-2012.

Операция по монтажу заключительного замкового блока, которая продолжалась примерно шесть часов, завершилась в 17.15 по местному времени (10.15 мск). Работам благоприятствовала безветренная погода. Сварка блока пройдет на мосту ночью. Во время операции строители подняли на высоту пролета заключительный блок длиной около семи метров.

Ранее сообщалось, что последняя секция руслового пролета была поднята 9 апреля, после чего расстояние между двумя сторонами моста составило семь метров.

Строительство моста укладывается в установленные сроки. Ожидается, что движение по нему будет открыто более чем за два месяца до саммита - 1 июля.

По сообщению администрации Приморского края, вантовый мост через бухту Золотой Рог - один из крупнейших вантовых мостов во всем мире - станет символом нового облика Владивостока. Он не только позволит разгрузить многочисленные городские трассы, но также решит проблему сообщения между центром и отдаленными районами города.

Возведение объекта было начато 25 июля 2008 года в рамках программы подготовки Владивостока к проведению саммита АТЭС. Уникальная стройка потребовала серьезной технической оснащенности с привлечением самой современной техники. Сотрудники ЗАО "ТМК" прошли стажировку у мировых лидеров мостостроения, освоили эффективные зарубежные и российские технологии и материалы.

Саммит стран АТЭС 8-9 сентября 2012 года впервые пройдет в России, во Владивостоке. Общий объем инвестиций на подготовку к саммиту составит около 600 миллиардов рублей, к саммиту строится более 50 объектов, реконструируются коммунальные сети.

Как сообщил журналистам генеральный директор компании-подрядчика строительства моста ЗАО "ТМК" Виктор Гребнев, окончательная стыковка моста произойдет через семь суток.

"Тогда мост будет намертво закреплен и готов к укладке асфальта", - сказал Гребнев.

Он отметил, что во время строительства моста не было существенных отставаний от графика, и все происходило в штатном режиме. "Были трудности, так как это исторический центр города. Было много сносов. В итоге, я считаю, что мы справились, однако строительство моста еще продолжается", - сообщил Гребнев.

Как рассказал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, мост имеет большое значение для Владивостока и его жителей. "Думаю, он не менее важен, а может быть и более, чем мост на остров Русский, потому что он делает район Чуркина более доступным, а движение по городу - более комфортным", - сказал Миклушевский. Он отметил, что во время строительства моста было много сомнений и слухов о том, что он не будет достроен.

"Я очень горд нашими строителями, этот мост - гордость России. Это очень сложное сооружение", - добавил Миклушевский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала