Рейтинг@Mail.ru
РФ выступает против вмешательства США во внутренние дела - Лавров - РИА Новости, 12.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ выступает против вмешательства США во внутренние дела - Лавров

Читать ria.ru в
Попытка заменить поправку Джексона-Вэника новым антироссийским законодательством в связи делом Магнитского Россию не устраивает, заявил в среду в Вашингтоне глава МИД РФ Сергей Лавров.

ВАШИНГТОН, 12 апр - РИА Новости. Попытка заменить поправку Джексона-Вэника новым антироссийским законодательством в связи делом Магнитского Россию не устраивает, заявил в среду в Вашингтоне глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Попытка сделать из антисоветской поправки антироссийское законодательство нас не устраивает категорически", - сказал Лавров.

Он подчеркнул, что дело Магнитского - это внутренняя проблема России, которой занимаются на самом высоком уровне.

В связи с делом Магнитского Лавров указал, что "здесь никаких новелл изобретать не надо, и американская сторона знает нашу позицию".

"Дело Магнитского - это прежде всего российская проблема, к ней привлечено внимание высшего российского руководства, есть соответствующие поручения, ведется соответствующая работа следственных органов, и пока суд не вынес своего решения, мы вообще не можем вмешиваться в этот процесс", - подчеркнул Лавров.

Магнитский умер в столичном СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой резонанс в обществе и стала одной из причин широкомасштабных изменений в уголовно-исправительной системе страны. В качестве обвиняемых по делу о смерти Магнитского проходили врач СИЗО Лариса Литвинова и ее непосредственный начальник Дмитрий Кратов.

Американские законодатели предлагают запретить въезд в США десяткам российских чиновников, которые, по их мнению, причастны к смерти Магнитского. Список, составленный сенатором Бенджамином Кардиным, получил название как "списка Магнитского", так и "списка Кардина". Консервативные американские парламентарии ставят принятие такого закона в качестве условия для отмены дискриминационной торговой поправки Джексона-Вэника, чего уже полтора года добивается от конгресса администрация США.

Поправка Джексона-Вэника была принята американским конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении государств-правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала