Рейтинг@Mail.ru
Заявленное Путиным повышение МРОТ говорит о выходе из кризиса - Исаев - РИА Новости, 11.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заявленное Путиным повышение МРОТ говорит о выходе из кризиса - Исаев

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин выступил перед Госдумой РФ с завершающим отчетом
Премьер-министр РФ Владимир Путин выступил перед Госдумой РФ с завершающим отчетом
Читать ria.ru в
Заявление премьер-министра Владимира Путина о повышении в России минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума свидетельствует о выходе страны из кризиса, считает глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Заявление премьер-министра Владимира Путина о повышении в России минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума свидетельствует о выходе страны из кризиса, считает глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Выступая в среду в Госдуме с отчетом о работе правительства, Путин заявил, что необходимо уравнять МРОТ с прожиточным минимумом. Он отметил, что механизмы определения прожиточного минимума и МРОТ также нуждаются в совершенствовании и должны быть более современными и более справедливыми.

Читайте хронику выступления премьер-министра РФ в Госдуме >>

"То, что Путин вновь поставил вопрос о выравнивании МРОТ и прожиточного минимума в ближайшие годы - это важный показатель выхода страны из кризиса", - заявил РИА Новости Исаев.

Он напомнил, что Путин еще в 2008 году, когда начинал свою деятельность в качестве главы кабинета министров, настаивал на том, чтобы МРОТ был установлен на уровне прожиточного минимума. "В дальнейшем, к сожалению, был кризис, и мы понимаем, что в период кризиса наращивание МРОТ могло бы привести к росту безработицы. Естественно, что темпы роста МРОТ у нас в это время замедлились", - сказал парламентарий.

МРОТ сейчас в России составляет 4,612 тысячи рублей. Ранее представители комитета Госдумы по труду и социальной политике сообщили, что подготовили законопроект, который предполагает в 2012 году троекратную индексацию МРОТ и увеличение его к октябрю до 6,5 тысячи рублей - прожиточного минимума.

Исаев считает, что обозначенные премьером сроки повышения МРОТ были согласованы с представителями финансово-экономического блока страны.

"Я думаю, что именно Минфин настоял на том, чтобы темпы повышения МРОТ были более медленными: не в течение года, как мы предлагали, а в течение нескольких лет. Но здесь главное - договориться об этапности, чтобы люди знали, в течение какого времени МРОТ будет расти, и дать им гарантию того, что он все-таки выйдет на уровень прожиточного минимума", - сказал депутат.

Ранее замминистра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов отметил, что министерство работает над стратегией повышения МРОТ. В частности, рассматриваются различные механизмы реализации данного предложения: появление регионального МРОТ, переход к почасовому МРОТ. В ведомстве подсчитали, что выравнивание МРОТ и прожиточного минимума обойдется федеральному бюджету в 55 миллиардов рублей.

Исаев также считает, что пенсионный возраст в России не будет повышен в ближайшие годы, по крайней мере, в период президентства Путина.

Выступая в Госдуме, Путин напомнил, что с 2008 года средний размер трудовой пенсии в России увеличился в 2,5 раза, а с 1 января текущего года - сразу в 1,6 раза были повышены пенсии всех военных пенсионеров, независимо от их ведомственной принадлежности.

"Наиболее важные и значимые параметры (пенсионной системы) премьером заданы - повышения пенсионного возраста не произойдет, по крайней мере, в период президентства Путина. Кроме того, Путин пообещал, что рост пенсий будет превышать инфляцию", - сказал РИА Новости Исаев.

Вместе с тем, депутат предположил, что премьер не стал подробно останавливаться на вопросах будущей модернизации пенсионного обеспечения в России в связи с тем, что данная тема должна находиться в плоскости широкого общественного обсуждения. "Я думаю, что Путин не хочет сейчас неким детальным планом (модернизации пенсионной системы России) предварять решение, которое должно созреть в обществе. Решение должно быть выработано совместными усилиями, в обсуждении должны принять участие и власть, и профсоюзы, и работодатели, и общественные организации", - считает депутат.

Таким образом, премьер оставил пространство для общественной дискуссии, однако все же обозначил общие параметры будущего пенсионной системы РФ, заметил Исаев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала