Рейтинг@Mail.ru
МРОТ должен достичь уровня прожиточного минимума - Путин - РИА Новости, 11.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МРОТ должен достичь уровня прожиточного минимума - Путин

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин выступил перед Госдумой РФ с завершающим отчетом
Премьер-министр РФ Владимир Путин выступил перед Госдумой РФ с завершающим отчетом
Читать ria.ru в
"У нас еще сохраняется большая имущественная дифференциация. Доходы наиболее обеспеченных граждан примерно, хочу это сказать отдельно, это наша проблема действительно, в 16 раз превышают доходы наименее обеспеченных", - заявил Владимир Путин.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Российские власти должны уделить особое внимание решению проблемы социального неравенства, необходимо уравнять минимальную зарплату с прожиточным минимумом, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"У нас еще сохраняется большая имущественная дифференциация. Доходы наиболее обеспеченных граждан примерно, хочу это сказать отдельно, это наша проблема действительно, в 16 раз превышают доходы наименее обеспеченных. И за последние годы этот разрыв, к сожалению, практически не сокращается. Мы должны уделить этой проблеме самое пристальное внимание. Здесь огромные риски и социальные, и политические, и экономические", - сказал Путин, выступая в среду в Госдуме с отчетом о работе правительства.

При этом премьер назвал беспрецедентным тот факт, что на фоне кризиса реальные доходы граждан в России не падали, а росли, пусть незначительно. Он напомнил, что рост реальных доходов населения в 2008 году составил 2,4%, в 2009-м - 3,1%, в 2010-м - 5,1%, в 2011-м - около 1%. Что касается средней зарплаты по экономике, то за 2008-2011 годы она выросла в реальном выражении на 18%.

"Считаю, что сегодня нам необходимо вернуться к решению важнейшей задачи. Минимальный размер оплаты труда в ближайшие несколько лет должен сравняться с уровнем прожиточного минимума. При этом нужно, конечно, совершенствовать сами механизмы определения прожиточного минимума и МРОТ, сделав их более современными и более справедливыми", - заявил глава правительства.

Он напомнил, что с 2008 года средний размер трудовой пенсии в России увеличился в два с половиной раза, а с 1 января текущего года - сразу в 1,6 раза были повышены пенсии всех военных пенсионеров, независимо от их ведомственной принадлежности. Кроме того, с 1 января практически втрое выросло денежное довольствие военнослужащих Вооруженных сил, увеличено денежное довольствие в системе МВД.

"А с 1 января 2013 года зарплаты существенно вырастут и во всех остальных так называемых силовых правоохранительных структурах и спецслужбах", - отметил Путин.

Обсуждать, взвешивать, решать

Премьер также подчеркнул, что тема повышения МРОТ является очень чувствительной и требует широкого обсуждения.

"Мы с вами должны это обсуждать и в правительстве, и на президентском уровне, и, безусловно, с участием профсоюзов и с широкой дискуссией в парламенте", - сказал Путин, отвечая на вопрос главы комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрея Исаева.

По словам Путина, во многих странах Европы для исчисления МРОТ используется почасовая оплата труда. "МРОТ надо повышать, надо думать о том, как мы исчисляем уровень прожиточного минимума... Но даже, если мы когда-нибудь к этому перейдем, мы должны разработать такие механизмы, которые не приведут к понижению доходов наших граждан, а наоборот", - отметил Путин.

Премьер подчеркнул, что просто так взять и перейти к почасовому измерению оплаты труда недостаточно. "Нужно четко, ясно понимать, к чему это приведет", - сказал премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала