Рейтинг@Mail.ru
Власти Сирии заверили Москву, что начали выполнять план Аннана - РИА Новости, 10.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Сирии заверили Москву, что начали выполнять план Аннана

Читать ria.ru в
РФ получила заверения от прибывшего в Москву главы МИД Сирии о начале выполнения официальным Дамаском плана спецпосланника ООН Кофи Аннана по урегулированию кризиса в стране и призвала международное сообщество оказать влияние на вооруженную сирийскую оппозицию с тем, чтобы огонь был гарантированно прекращен с обеих сторон.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. РФ получила заверения от прибывшего в Москву главы МИД Сирии о начале выполнения официальным Дамаском плана спецпосланника ООН Кофи Аннана по урегулированию кризиса в стране и призвала международное сообщество оказать влияние на вооруженную сирийскую оппозицию с тем, чтобы огонь был гарантированно прекращен с обеих сторон.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, встречавшегося во вторник со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом, вопрос определения виновных в кризисе в Сирии в настоящее время второстепенен, самое главное сейчас - обеспечить выполнение плана спецпосланника Аннана всеми сторонами в Сирии и членами международного сообщества. Реализация этого плана, по предложению Аннана, должна начаться не позднее 10 апреля; он также предлагал обязать противоборствующие стороны полностью прекратить огонь в течение 48 часов после этого срока.

Глава МИД Сирии уведомил во вторник российскую сторону о начале выполнения пункта плана Аннана, касающегося использования армии и тяжелой техники в городах. Кроме того, он заявил, что официальный Дамаск требует от Аннана гарантий прекращений огня со стороны сирийской оппозиции. Лавров сообщил, что РФ согласна направить в Сирию своих наблюдателей из числа тех, кто находится сейчас на Голанских высотах.

Дамаск начал выполнять план

Сирия предоставила РФ подтверждение о начале выполнения плана Аннана, сообщил во вторник Лавров на пресс-конференции в Москве.

"Мы с министром Муаллемом подробно говорили о положении дел с выполнением этого плана. Мы отмечаем, что нам была подтверждена приверженность сирийского руководства всем своим обязательствам и была предоставлена информация о начале выполнения сирийским руководством положений плана, касающихся использования армии и тяжелой техники в городах", - сказал он.

План предусматривает выполнение сирийским правительством и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального ооновского механизма, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и начало межсирийского политического диалога. Предложения Кофи Аннана были единогласно поддержаны СБ ООН в заявлении его председателя от 21 марта.

В то же время, глава МИД РФ подчеркнул, что Москва не будет игнорировать "общеизвестный факт, что предложения Кофи Аннана не были приняты рядом, если не большинством, оппозиционных групп, включая Сирийский национальный совет".

По его словам, на международной арене еще до начала реализации плана Аннана западным партнерами СНС были сделаны заявления, "обрекающие этот план на провал".

"Призываем и всех оппозиционеров, и все государства, которые имеют влияние на политическую, и особенно вооруженную, оппозицию оказать влияние в целях незамедлительного прекращения огня всеми сторонами, как это и предусмотрено планом Кофи Аннана", - сказал Лавров.

Оказать давление

Министр напомнил, что шесть предложений Аннана предполагают "первые шаги по выводу войск и тяжелой техники из городов, но полное и устойчивое прекращение огня, согласно плану Кофи Аннана, возможно только на обоюдной основе, когда все стороны будут сотрудничать со спецпосланником с этой целью, причем при создании, при наличии эффективного механизма наблюдения".

Он призывал США и другие страны самостоятельно искать рычаги, с помощью которых можно заставить сирийскую оппозицию и правительственные силы прекратить стрелять друг в друга.

"Вообще, Соединенным Штатам и всем другим странам, которые имеют прямой устойчивый выход на различные группы сирийской оппозиции лучше не кивать постоянно на Россию и Китай, а задействовать свои рычаги для того, чтобы по-честному заставить всех прекратить стрелять друг в друга", - сказал Лавров.

Лавров сообщил, что намерен на предстоящей в среду встрече министров иностранных дел стран "большой восьмерки" в Вашингтоне обсудить возможность оказания влияния на представителей оппозиции в Сирии.

"Мы в очередной раз хотим призвать и всех оппозиционеров, и все государства, которые имеют влияние...особенно на вооруженную оппозицию, употребить это влияние в целях незамедлительного прекращения огня всеми сторонами, как это и предусмотрено планом Кофи Аннана. Об этом я вчера говорил с главой МИД Турции, когда мы с ним разговаривали по телефону, об этом же я буду говорить в рамках встречи глав МИД "восьмерки" в Вашингтоне завтра", - сказал он.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.

Гарантии невозобновления огня

Российский министр добавил, что "немедленное прекращения огня всеми без исключения сторонами является первейшей задачей, она позволит более эффективно доставлять гуманитарную помощь...и поскорее начать политический диалог".

Его сирийский коллега Муаллем сообщил, что официальный Дамаск не требует письменных гарантий прекращения огня со стороны сирийской оппозиции. По его словам, власти Сирии хотят получить такие гарантии со стороны Кофи Аннана.

В минувший четверг сирийские власти сообщили спецпосланнику ООН Кофи Аннану о частичном выводе войск из трех сирийских городов - Идлиба, Забадани и Дераа. Однако в воскресенье появилась информация, что Дамаск заявил, что не станет выводить войска из занятых городов, пока представители вооруженных группировок не предоставят письменные гарантии прекращения огня. Командование "Свободной сирийской армии" отказалось предоставлять такие гарантии, но заявило о готовности прекратить боевые действия 10 апреля даже без вывода правительственных войск из населенных пунктов.

"Мы не обращались ни к сирийской оппозиции, ни к государствам, поддерживающим ее, (с требованием) предоставить какие-либо гарантии, поскольку мы не можем получить такие гарантии от тех сторон, которые чинили разрушения и убивали людей. Наоборот, мы требуем таких гарантий от самого Кофи Аннана, и мы хотим, чтобы он проинформировал нас о своих собственных контактах с оппозицией и с государствами, которые ее поддерживают", - сказал Муаллем.

Лавров, в свою очередь, заявил, что Дамаск не уведомлял Москву о необходимости письменных гарантий о прекращении огня от сирийской оппозиции. "Вопрос начинался с утверждения о том, что Сирия требует от оппозиции письменных гарантий. Я, честно говоря, в беседе с Муаллемом и в его вступительном слове этого не услышал", - сказал Лавров.

Министр также подчеркнул, что обсуждал сегодня с главой МИД Сирии ход выполнения плана спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана, особенно пунктов, касающихся его сотрудничества с сирийской оппозицией. "Я услышал пожелание о том, чтобы получить письмо от Кофи Аннана с изложением того, как реагирует оппозиция на соответствующую часть плана из шести пунктов", - сказал Лавров.

"Эта часть предусматривает, что он (Аннан), как и написал в этих предложениях, будет работать с оппозицией с тем, чтобы обеспечить устойчивое прекращение огня всеми сторонами, во всех формах при эффективном международном мониторинге. То есть Кофи Аннан сам ввязался в диалог с оппозицией с этой целью и, конечно же, понятен интерес сирийского руководства, да и мы бы хотели посмотреть на то, как выполняется эта часть его плана ", - отметил министр.

"Я сегодня с ним (Аннаном) об этом по телефону поговорю", - сказал Лавров. По его словам, каких-либо ссылок на различную трактовку плана Аннана разными сторонами быть не может. "План Кофи Аннана уже одобрен Советом безопасности ООН, поэтому каких-либо ссылок на то, что трактуется разными сторонами по-разному, быть не может", - сказал Лавров.

Он добавил, что у России нет каких-либо скрытых планов в работе с сирийскими властями.

"Мы последовательно, в ежедневном режиме работаем с сирийским правительством, не имея никакой скрытой повестки дня, желая лишь спокойствия, процветания и мира сирийскому народу. Рассчитываем, что те, кто так или иначе в эту ситуацию вовлечен, также будет работать без задних мыслей, без задних геополитических планов, исходя из коренных интересов сирийского народа и более ни из ничего", - сказал Лавров.

РФ готова направить в Сирию наблюдателей

Прекращение огня в Сирии должно совпасть с прибытием в страну наблюдателей ООН, считает глава МИД Сирии. "Мы считаем, что прекращение огня должно начаться одновременно с прибытием в Сирию группы международных наблюдателей", - сказал он. При этом, сирийские власти рассчитывают, что международные наблюдатели, направляемые в Сирию, будут беспристрастны в своей работе, добавил Муаллем.

"В интересах сирийского руководства достижение устойчивого, всеобъемлющего прекращения насилия во всех его проявлениях. Однако с учетом нашего опыта с группой арабских наблюдателей мы хотим быть уверены, что новые наблюдатели действительно будут функционировать беспристрастно, и они будут в полной мере фиксировать любые нарушения режима прекращения огня со всех сторон", - сказал он.

По словам главы МИД Сирии, Дамаск принял "техническую декларацию о деятельности международных наблюдателей ООН в Сирии". "Такую работу мы вели с учетом пожеланий Сирии выбирать те государства, которые будут включены в работу группы наблюдателей (ООН), так чтобы деятельность не вела к нарушению или подрыву сирийского суверенитета", - добавил Муаллем.

В свою очередь, Лавров сообщил, что Россия согласна направить в Сирию своих наблюдателей из числа тех, кто находится сейчас на Голанских высотах.

"К России, как и к другим странам, секретариат ООН адресовал просьбу о согласии о направлении в миссию наблюдения за прекращением огня (в Сирии) своих граждан из числа служащих из контингента на Голанских высотах. Мы дали на это свое согласие", - сказал министр. По его словам, Россия рассчитывает, что "и все остальные, к кому секретариат обратился, поступят также и быстро".

В свою очередь, глава МИД Сирии отметил, что его страна "будет приветствовать участие в этой группе наблюдателей из России". "Мы надеемся на продолжение совместной работы", - сказал он.

Турецкий вопрос

Турция заверила Россию в том, что не будет предпринимать каких-либо односторонних действий в отношении Сирии, сообщил глава МИД РФ.

Турецкие СМИ в понедельник сообщили о том, что Анкара подготовила "кризисный сценарий" на случай провала "плана Аннана" по сирийскому урегулированию. По данным неназванных высокопоставленных источников, сценарий предусматривает создание "безопасных районов" на сирийской территории вблизи границы с Турцией и коридоров по оказанию гуманитарной помощи на границе двух стран, безопасность которых будут обеспечивать подразделения турецкой армии.

Лавров отметил, что из Анкары были заявления, что план Кофи Анана проваливается, поэтому Турция еще несколько дней подождет, а потом сама будет принимать решение, которое необходимо по Сирии.

"В телефонном разговоре со своим турецким коллегой Ахметом Давутоглу я специально поинтересовался, что бы это значило. Он меня заверил, что никаких односторонних действий Турция не планирует", - сказал Лавров.

Со своей стороны глава МИД Сирии Валид Муаллем обвинил Турцию в поддержке незаконных вооруженных формирований, которые проникают на территорию САР, и потребовал от Анкары заявить о своей приверженности плану спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана в части, касающейся уважения суверенитета Сирии.

"К сожалению, Турция не только руками незаконных вооруженных формирований способствует незаконному изгнанию сирийского населения на свою территорию, но и оказывает поддержку незаконным сирийским формированиям, снабжает их оружием, создает базу для подготовки и незаконного проникновения боевиков на территорию Сирии. Все эти действия противоречат плану Кофи Аннана, в части пункта по достижению всеобщего прекращения огня", - сказал Муаллем.

В то же время, отвечая на вопрос о возможности создания буферных зон на территории Сирии, подконтрольных турецким войскам, в случае провала плана Аннана, глава МИД Сирии подчеркнул, что его страна - суверенное государство, у которого есть право защищать свой суверенитет от других стран.

"Но с сожалением приходится констатировать, что Турция сегодня является одной из сторон, виновных в проблемах на сирийских территориях. И Турция должна заявить о своей приверженности обязательствам по плану Кофи Аннана, который зиждется на принципе уважения всеми странами суверенитета Сирии", - добавил Муаллем.

Не стреляйте в журналистов

Глава МИД РФ в ходе пресс-конференции, которая продолжалась почти час, призвал также гарантировать безопасность журналистов в Сирии. Лавров сообщил, что, по его данным, "несколько журналистов погибли в перестрелках".

Выражая соболезнования коллегам погибших, министр отметил, что российская сторона высоко ценит работу журналистов, освещающих события в Сирии "в боевых условиях". Он также добавил, что "в последнее время дополнительные аккредитации были выданы многим представителям зарубежных СМИ, в том числе российским".

Глава МИД РФ выразил надежду, что сирийское правительство и все те, кто воюет с правительственными силами в Сирии, не будут допускать угрозы для жизни для работающих там журналистов.

"Это позволило бы журналистам посещать любую точку на территории Сирии, в том числе и объективно освещать там происходящее. Это очень важно для тех решений, которые будут приняты и которые имеют колоссальное значение для всего региона, а может быть, и за его пределами", - подчеркнул Лавров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала