Рейтинг@Mail.ru
Сирия обвиняет Турцию в поддержке вооруженной оппозиции - РИА Новости, 10.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия обвиняет Турцию в поддержке вооруженной оппозиции

Читать ria.ru в
Глава МИД Сирии Валид Муаллем потребовал от Анкары заявить о своей приверженности плану спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана в части, касающейся уважения суверенитета Сирии.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Глава МИД Сирии Валид Муаллем обвинил Турцию в поддержке незаконных вооруженных формирований, которые проникают на территорию САР, и потребовал от Анкары заявить о своей приверженности плану спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана в части, касающейся уважения суверенитета Сирии. Об этом Муаллем заявил во вторник на пресс-конференции в Москве.

"К сожалению, Турция не только руками незаконных вооруженных формирований способствует незаконному изгнанию сирийского населения на свою территорию, но и оказывает поддержку незаконным сирийским формированиям, снабжает их оружием, создает базу для подготовки и незаконного проникновения боевиков на территорию Сирии. Все эти действия противоречат плану Кофи Аннана, в части пункта по достижению всеобщего прекращения огня", - сказал Муаллем.

В то же время, отвечая на вопрос о возможности создания буферных зон на территории Сирии, подконтрольных турецким войскам, в случае провала плана Аннана, глава МИД Сирии подчеркнул, что его страна - суверенное государство, у которого есть право защищать свой суверенитет от других стран.

"Но с сожалением приходится констатировать, что Турция сегодня является одной из сторон, виновных в проблемах на сирийских территориях. И Турция должна заявить о своей приверженности обязательствам по плану Кофи Аннана, который зиждется на принципе уважения всеми странами суверенитета Сирии", - добавил Валид Муаллем.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала