Рейтинг@Mail.ru
Сирия не уведомляла РФ о гарантиях оппозиции прекратить огонь - РИА Новости, 10.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия не уведомляла РФ о гарантиях оппозиции прекратить огонь

Читать ria.ru в
Дамаск не уведомлял Москву о необходимости письменных гарантий о прекращении огня от сирийской оппозиции, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Дамаск не уведомлял Москву о необходимости письменных гарантий о прекращении огня от сирийской оппозиции, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Вопрос начинался с утверждения о том, что Сирия требует от оппозиции письменных гарантий. Я, честно говоря, в беседе с (главой МИД Сирии Валидом) Муаллемом и в его вступительном слове этого не услышал", - сказал Лавров на брифинге в Москве.

Министр также подчеркнул, что обсуждал сегодня с главой МИД Сирии ход выполнения плана спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана, особенно пунктов, касающихся его сотрудничества с сирийской оппозицией. "Я услышал пожелание о том, чтобы получить письмо от Кофи Аннана с изложением того, как реагирует оппозиция на соответствующую часть плана из шести пунктов", - сказал Лавров.

"Эта часть предусматривает, что он (Аннан), как и написал в этих предложениях, будет работать с оппозицией с тем, чтобы обеспечить устойчивое прекращение огня всеми сторонами, во всех формах при эффективном международном мониторинге. То есть Кофи Аннан сам ввязался в диалог с оппозицией с этой целью и, конечно же, понятен интерес сирийского руководства, да и мы бы хотели посмотреть на то, как выполняется эта часть его плана ", - отметил министр.

"Я сегодня с ним (Аннаном) об этом по телефону поговорю", - сказал Лавров.

По его словам, каких-либо ссылок на различную трактовку плана Аннана разными сторонами быть не может.

"План Кофи Аннана уже одобрен Советом безопасности ООН, поэтому каких-либо ссылок на то, что трактуется разными сторонами по-разному, быть не может", - сказал Лавров.

План Аннана по разрешению конфликта предусматривает выполнение сирийским правительством и оппозицией ряда обязательств, в частности, прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального ооновского механизма, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и начало межсирийского политического диалога. Предложения Кофи Аннана были единогласно поддержаны СБ ООН в заявлении его председателя от 21 марта. При этом было четко зафиксировано, что Аннан будет регулярно информировать Совет Безопасности о продвижении своей миссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала