Рейтинг@Mail.ru
Некоторые эсеры, проголосовавшие за Шойгу, могут остаться в партии - РИА Новости, 20.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Некоторые эсеры, проголосовавшие за Шойгу, могут остаться в партии

Читать ria.ru в
Бюро президиума Центрального совета "Справедливой России" не будет автоматически исключать из партии эсеров, поддержавших кандидатуры единороссов Сергея Шойгу и Валерия Радаева на пост губернаторов в Московской и Саратовской облдумах, - с каждым депутатом будут разбираться отдельно, сообщил в пятницу РИА Новости председатель СР Николай Левичев.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Бюро президиума Центрального совета "Справедливой России" не будет автоматически исключать из партии эсеров, поддержавших кандидатуры единороссов Сергея Шойгу и Валерия Радаева на пост губернаторов в Московской и Саратовской облдумах, - с каждым депутатом будут разбираться отдельно, сообщил в пятницу РИА Новости председатель СР Николай Левичев.

Кандидатуру Шойгу в четверг поддержали все 46 участвовавших в тайном голосовании депутатов. Всего в Мособлдуме 50 депутатов, из них шесть эсеров. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов ранее заявил, что членов СР, поддержавших кандидатуру Шойгу вопреки решению партийного руководства, надо исключить из партии. Миронов поставил под сомнение и дальнейшее нахождение в партии депутатов Саратовской облдумы Зинаиды Самсоновой и Виктора Тюхтина, также поддержавших кандидатуру единоросса на пост губернатора региона. Высший руководящий орган СР - бюро президиума Центрального совета партии, в среду вечером принял решение голосовать в заксобраниях против Шойгу и Радаева.

"Здесь, как говорится, ничего личного, - мы даже в решении бюро не указывали их фамилий. Мы исходили из того, что и тот, и другой кандидат являются видными деятелями "Единой России" - партии, которая, на наш взгляд, частично несет и моральную, и даже материальную ответственность за плачевное состояние дел в указанных регионах. Напомню, что губернатор Громов, как бы он ни пыжился, передает господину Шойгу Московскую область с огромной долговой дырой - там более 130 миллиардов рублей задолженности, о происхождении которой почему-то в последние годы власти всех уровней предпочитают не говорить", - пояснил Левичев.

Вместе с тем председатель "Справедливой России", в отличие от Миронова, призывает не делать поспешных выводов в отношении "провинившихся" депутатов.

"Понятно, что в той ситуации, когда Миронов давал этот комментарий, это была скорее фигура речи. Разумеется, бюро президиума ЦС партии эту ситуацию рассмотрит предметно, тщательно и индивидуализированно. Из шести депутатов фракции пятеро поддержали кандидатуру Шойгу (один не голосовал), и среди поддержавших есть как люди, умудренные жизненным опытом и с бизнес-интересами, так и молодые политики, которые находятся еще, можно сказать, только в начале своего политического пути", - сказал Левичев.

По его словам, бюро президиума должно заслушать каждого депутата в отдельности, чтобы выяснить мотивы такого решения.

"Нужно понять, насколько там имел место эффект групповой консолидации, ... были ли какие-то моменты давления на них с какой-либо стороны или искушения чем-то. Я бы предпочел сначала все это выяснить, а потом дифференцированно дать оценку поведению каждого. Одно дело - руководитель фракции, другое дело молодой депутат", - добавил Левичев.

Оценивая перспективы Шойгу на посту губернатора Московской области, председатель "Справедливой России" призвал не делать поспешных выводов.

"Заявление, что он намерен жестко бороться с коррупцией, вызывает надежду и уважение. Хотелось бы, чтобы эти слова не остались пустым звуком... Какой из него получится губернатор, подождем хотя бы 100 дней, прежде чем давать какие-то оценки", - сказал Левичев.

При этом он считает, что как глава МЧС Шойгу "преуспел в этой деятельности, является профессионалом".

Говоря о ситуации в Саратовской области, где эсеры также голосовали в обход решения бюро президиума, собеседник агентства отметил, что и ее бюро президиума детально рассмотрит.

"Думаю, здесь как раз имел место тот случай, когда люди, видимо, заранее решили, что будут поступаться партийными принципами ради сохранения своих бизнес-интересов в регионе, и инициировали, в том числе, исходя из этих соображений, то самое небезызвестное "открытое письмо" регионального отделения насчет неблагополучия в руководстве партии... Видимо, это был такой дальновидный ход, чтобы перевести стрелки общественного внимания на Москву, вместо того чтобы всерьез разбираться с противоречиями внутри своего собственного регионального отделения", - говорит Левичев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала