Рейтинг@Mail.ru
Замначальника вологодской колонии подозревают в получении взятки - РИА Новости, 06.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замначальника вологодской колонии подозревают в получении взятки

© РИА Новости / Екатерина АбрамоваЗдание колонии № 17 в поселке Шексна Вологодской области
Здание колонии № 17 в поселке Шексна Вологодской области
Читать ria.ru в
Следствие подозревает в получении взятки замначальника колонии в Вологодской области, откуда заключенный совершил побег на вертолете, сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Следствие подозревает в получении взятки замначальника колонии в Вологодской области, откуда заключенный совершил побег на вертолете, сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"В ходе расследования уголовного дела об угоне воздушного судна и побеге заключенного из колонии установлен факт получения взятки заместителем начальника ФКУ ИК-17 УФСИН России по Вологодской области Александром Белоликовым", - сказал он.

Отбывший половину 24-летнего срока Алексей Шестаков 22 марта сбежал из колонии в поселке Шексна, где сидят особо опасные преступники. За ним прилетел захваченный сообщниками вертолет. Ми-2 завис над территорией колонии, спустил веревочную лестницу и улетел вместе с заключенным. Сбежавший и его сообщники высадились на окраине Вологды. Шестаков пытался уехать на такси, но был пойман и обезврежен через несколько часов, его сообщников задержали через несколько дней.

По версии следователей, Белоликов, занимая должность замначальника колонии по безопасности и оперативной работе, занимался оценкой заключенных на предмет степени их исправления и осуществлял контроль за лицами, состоящими на профилактическом учете.

"По версии следствия, с 1 апреля по 30 мая 2011 года к нему через посредника обратился осужденный Шестаков с просьбой способствовать в снятии его с профилактического учета лиц, склонных к побегу. За свое согласие и предстоящее содействие подозреваемый получил через того же посредника денежные средства в сумме 10 тысяч рублей в качестве взятки", - сказал Маркин.

После этого работник колонии на заседании административной комиссии указал ее членам на необходимость снятия с профилактического учета Шестакова, настояв на данном решении.

В результате в мае 2011 года осужденный был снят со специального учета лиц, склонных к побегу.

Кроме того, по информации Маркина, Белоликов осуществлял прямое руководство сотрудниками отдела безопасности, оперативного отдела, отдела специального учета и в числе прочего был обязан выявлять каналы проникновения к осужденным запрещенных предметов и принимать меры к их перекрытию, организовывать обыскную работу в учреждении.

В настоящее время следователи также проверяют причастность предполагаемых сообщников Шестакова Татьяны Важалиной и Александра Русакова к угону вертолета. Обвиняемые опознаны свидетелями как лица, севшие в вертолет на базе отдыха "Ирма" и захватившие транспортное средство под угрозой применения предметов, используемых в качестве оружия.

Татьяну Важалину опознал продавец магазина оружия в Санкт-Петербурге, уточнив, что она 15 марта 2012 года прибрела у него пневматический пистолет, похожий на боевой ПМ, а также макеты гранат.

Белоликов обвиняется по части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконных действий). Ему грозит до семи лет тюрьмы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала