Рейтинг@Mail.ru
В работе колонии, откуда бежал заключенный, выявлены грубые нарушения - РИА Новости, 28.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В работе колонии, откуда бежал заключенный, выявлены грубые нарушения

© РИА Новости / Екатерина АбрамоваЗдание колонии № 17 в поселке Шексна Вологодской области
Здание колонии № 17 в поселке Шексна Вологодской области
Читать ria.ru в
"Установлены грубые нарушения в деятельности сотрудников исправительной колонии №17 УФСИН России по Вологодской области. В мае 2011 года администрацией учреждения осужденный Алексей Шестаков был снят с учета лиц, склонных к совершению побега, однако факт его совершения дает основания усомниться в обоснованности принятого решения", - сообщил Владимир Маркин.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Следствие в Вологодской области выявило грубые нарушения в деятельности колонии, из которой на прошлой неделе на вертолете сбежал заключенный, сообщил в среду официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Отбывший половину 24-летнего срока Алексей Шестаков сбежал из колонии в поселке Шексна Вологодской области, где сидят особо опасные преступники. За ним прилетел захваченный его сообщниками вертолет. Ми-2 завис над территорией колонии, спустил веревочную лестницу и улетел вместе с заключенным. Сбежавший и его сообщники высадились на окраине Вологды, Шестаков пытался уехать на такси, но был пойман и обезврежен через несколько часов.

Установлены грубые нарушения в деятельности сотрудников исправительной колонии №17 УФСИН России по Вологодской области. В мае 2011 года администрацией учреждения осужденный Алексей Шестаков был снят с учета лиц, склонных к совершению побега, однако факт его совершения дает основания усомниться в обоснованности принятого решения. По данным следствия, он пользовался послаблениями режима и недопустимой свободой в исправительном учреждении, - сказал Маркин.

Маркин отметил, что Шестаков проживал отдельно от других осужденных, отмечаясь на проверках только дважды в сутки. Помимо этого, он длительное время беспрепятственно пользовался сотовым телефоном, с помощью которого имел доступ к Интернету, что позволило ему найти соучастников и подготовить побег.

Кроме того, по некоторым свидетельствам, Шестаков получал доход, занимаясь распространением зажигалок и сотовых телефонов. Таким образом, он получил возможность свободно пользоваться деньгами, которые хранил, в том числе и в колонии, и финансировать мероприятия, связанные с подготовкой к побегу.

В настоящее время следствие проверяет роль сотрудников исправительного учреждения и устанавливает степень их вины. По результатам проверки будет дана уголовно-правовая оценка их действиям.

В областном управлении ФСИН России воздерживаются от комментариев выявленных фактов до окончания следствия. "Пока идет следствие, мы, согласно законодательству, не имеем права комментировать данную ситуацию", - сказали РИА Новости в среду в пресс-службе управления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала