Рейтинг@Mail.ru
Аварии вертолетов в России в 2011-2012 годах. Справка - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аварии вертолетов в России в 2011-2012 годах. Справка

© Фото : пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской областиПадение частного вертолета BeII 407 в районе Гребного канала, Нижний Новгород
Падение частного вертолета BeII 407 в районе Гребного канала, Нижний Новгород
Читать ria.ru в

Вертолет Bell 407, принадлежащий ОАО "Авиация общего назначения", 22 марта 2012 года вылетел из населенного пункта Буньково в Московской области. При заходе на посадку в Подновье Нижегородской области он задел линию электропередачи, развалился на две части и упал в Волгу. Пилот вертолета погиб.

Это не единственное ЧП с вертолетами за последнее время.

2012

13 марта вертолет Ка-52 "Аллигатор" во время выполнения планового учебно-тренировочный полета потерпел аварию близ Торжка в Тверской области. Связь с экипажем Ка-52 была потеряна 12 марта. Утром 13 марта поисково-спасательная группа обнаружила вертолет в 10 километрах западнее аэродрома Торжка. Оба пилота погибли. 

2011

20 декабря произошла авария российского транспортного вертолета Ми-26 с грузом топлива, который совершил жесткую посадку в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа и полностью сгорел. Один человек погиб, пятеро пострадали.

28 ноября на Камчатке в 65 километрах от райцентра Соболево произошла авария вертолета Ми-8, который совершал полет по маршруту: участок подготовки газа "Кшукское"- аэропорт Авачинский (Камчатка). Вертолет упал на снег, были повреждены фюзеляж и шасси. Никто не пострадал.

18 ноября в Тверской области произошла авария частного вертолета Robinson R-44, за штурвалом которого находился гендиректор ОАО "Редькинский опытный завод" Евгений Курбатов. Вертолет вылетел из населенного пункта Городня Конаковского района Тверской области по маршруту Городня - Оршинские болота - Городня. В 19.30 сработал его аварийный маяк. 26 ноября вертолет был обнаружен спасателями Росавиации в 29 километрах к востоку от Твери, пилот погиб.

20 октября вертолет Ми-8 из-за отказа двигателя совершил аварийную посадку на Ямале. На борту вертолета находились 25 человек, никто не пострадал. Ми-8 доставлял вахтовиков из Нового Уренгоя в поселок Тазовский.

15 октября российский вертолет Ми-8 совершил аварийную посадку в тундре на севере Красноярского края из-за нарушения в работе гидросистемы. На борту вертолета находились три члена экипажа. В результате происшествия никто не пострадал.

13 сентября вертолет Ми-8 авиакомпании "ЮТэйр" совершил аварийную посадку в Иркутской области. На борту находилось 24 человека, в том числе три члена экипажа, и 516 килограммов груза. В результате происшествия никто не пострадал. Вертолет выполнял доставку людей и оборудования на буровую из города Усть-Кут.

29 августа вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку в Карачаево-Черкесии. По данным Следственного комитета (СК) России, при посадке на взлетную полосу частный вертолет упал на бок. Как сообщил представитель правоохранительных органов региона, Ми-8 рухнул с высоты 10 метров в районе вертолетной площадки "Архыз".

На борту вертолета находились 13 человек. Пять человек были госпитализированы, в их числе и замполпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Максим Быстров.

26 августа российский боевой вертолет Ми-24 потерпел катастрофу в районе населенного пункта Черниговка (недалеко от Уссурийска, Приморье) при выполнении учебно-тренировочного полета. При столкновении с землей машина загорелась, один человек погиб, двое успели спастись. Жертв и разрушений на земле нет. Пострадавшие пилоты отправлены в ближайший госпиталь.

25 июля российский вертолет Ми-8, принадлежащий чукотской авиакомпании, упал при посадке в районе поселка Биллингса (Чукотский автономный округ). Вертолет выполнял рейс по северному побережью Чукотского автономного округа с целью обследования радионавигационных маяков. При заходе на посадку отказал один из двигателей, и машина упала. После падения на борту вертолета возник пожар. Погибли три человека из пяти, находившихся на борту, - член экипажа и два пассажира.

21 июля вертолет Ми-2 авиакомпании "Кречет" при облете газопровода экстренно приземлился в Красноярском крае. На высоте 50 метров при посадке у него сработала противопожарная сигнализация. На борту находились два члена экипажа и три пассажира, никто не пострадал.

19 июля в Свердловской области в 90 километрах западнее Екатеринбурга произвел жесткую посадку Ми-8 авиакомпании "Уктус". На борту находились четыре человека, из них один погиб.

12 июля недалеко от границы Коми с Архангельской областью произошла авария вертолета Ми-8, который упал в Междуреченском лесничестве. Экипаж из четырех пилотов вылетел из города Емва Княжпогостского района Коми с пятью парашютистами-десантниками из Тувы, которые прилетели в республику для оказания помощи в тушении лесных пожаров.

В результате падения вертолета пострадали девять человек

22 июня вертолет Ми-2 потерпел крушение в Калининском районе Краснодарского края. После падения вертолет загорелся. Пилот, находившийся за штурвалом вертолета, погиб. На земле жертв и пострадавших не было.

18 июня вертолет Ми-2, доставивший лесников на тушение лесных пожаров в Богучанском районе Красноярского края, опрокинулся при взлете. На борту находились два члена экипажа. Один из них пострадал. В состоянии средней тяжести он был госпитализирован.

Причиной аварии стала недостаточная осмотрительность экипажа. 

27 мая близи поселка Ясный Туркменского района Ставропольского края разбился вертолет Ми-2, выполнявший сельхозработы. Один человек погиб. 

15 марта под Красноярском вертолет Ми-8, принадлежащий авиакомпании "Аэрогео", сгорел при посадке. Экипаж вертолета, совершавший тренировочный полет, аварийно приземлился на частной вертолетной площадке на 22-м километре Енисейского тракта. После приземления вертолет завалился набок. Экипаж, состоящий из трех человек, успел покинуть машину до возгорания, пассажиров на борту не было.

15 февраля произошла авария боевого вертолета Ми-28 ("Ночной охотник") в Буденновском районе Ставропольского края. В редуктор двигателя попала стружка. Экипаж принял решение совершить вынужденную посадку. Два летчика госпитализированы.

5 февраля вертолет Ми-2, принадлежавший Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО), разбился в Черноземельском районе Калмыкии. Экипаж поднял вертолет в воздух после того, как бортмеханик на земле устранил техническую неисправность. Ми-2 не смог удержаться в воздухе и разбился. Пилот и бортмеханик погибли.

20 января произошла авария вертолета АS-355N, принадлежащего ООО "Вертолетный клуб", на борту которого находились четыре пассажира и два члена экипажа. Вертолет следовал по маршруту остров Валаам - Юкки, и в сложных метеоусловиях совершил жесткую посадку на лед озера Суходольское недалеко от поселка Громово Приозерского района Ленинградской области. Один из пассажиров погиб, трое - травмированы. 

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала