Рейтинг@Mail.ru
Применение смертной казни не пойдет на пользу Белоруссии - Кучерена - РИА Новости, 17.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Применение смертной казни не пойдет на пользу Белоруссии - Кучерена

Читать ria.ru в
"Применение такое меры, как смертная казнь, не пойдет на пользу развитию отношений между людьми и властями в Белоруссии", - сказал РИА Новости член Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена. Он выразил сожаление, что президент Белоруссии Александр Лукашенко не согласился помиловать приговоренных к высшей мере.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Применение смертной казни даже за тяжкие преступления не пойдет на пользу установлению диалога между обществом и властями Белоруссии, считает член Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена.

В субботу был приведен в исполнение смертный приговор в отношении Владислава Ковалева, осужденного за теракт в минском метро. Был ли расстрелян второй фигурант дела Дмитрий Коновалов, который был основным обвиняемым на процессе, не сообщается.

"Применение такое меры, как смертная казнь, не пойдет на пользу развитию отношений между людьми и властями в Белоруссии", - сказал Кучерена РИА Новости.

Он выразил сожаление, что президент Белоруссии Александр Лукашенко не согласился помиловать приговоренных к высшей мере.

"Вообще, применение смертной казни, на мой взгляд, это возврат в Средневековье", - отметил он.

По словам правозащитника Александра Брода, положение дел с правами человека в Белоруссии находится в критическом состоянии, а теракт не был тщательно расследован, поэтому приговор был приведен в исполнение в короткие сроки.

"Было очень много вопросов к обвинению, к ходу следствия, были процессуальные нарушения. Поражает поспешность исполнения наказания, никогда с такой спешкой смертную казнь не приводили в исполнение", - сказал Брод РИА Новости. По его словам, многие правозащитники не раз указывали на нарушение прав человека в Белоруссии.

"Должно было быть более тщательное расследование этого преступления, а здесь, похоже, нашли просто "стрелочника", хотели просто замести следы", - добавил правозащитник.

Он отметил, что, скорее всего, европейские структуры в связи с поспешностью приведения приговора выступят с протестами, тем более что мать одного из приговоренных обращалась к президенту Лукашенко с просьбой отсрочить исполнение приговора, чтобы в ООН успели рассмотреть ее жалобу. "Но в ООН даже не успели приступить к рассмотрению жалобы, так поспешно было исполнено наказание", - добавил Брод.

Теракт в Минске произошел 11 апреля 2011 года. В результате 15 человек погибли, более 200 получили ранения. Суд признал, что сконструировал взрывное устройство, принес в метро и взорвал Дмитрий Коновалов. Ковалев, по данным суда, знал о готовящемся теракте, но не сообщил в соответствующие органы.

Ковалев подавал прошение о помиловании, а Коновалов этого делать не стал. Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловать осужденных отказался - в связи с исключительной опасностью и тяжестью последствий для общества от совершенных преступлений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала