Рейтинг@Mail.ru
Исполнитель теракта в Минске отказался подавать прошение о помиловании - РИА Новости, 14.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исполнитель теракта в Минске отказался подавать прошение о помиловании

Читать ria.ru в
Фигурант дела о взрывах в минском метро Владислав Ковалев, приговоренный Верховным судом Белоруссии к высшей мере наказания, подал прошение о помиловании, основной обвиняемый Дмитрий Коновалов отказался подавать прошение о помиловании на имя президента.

МИНСК, 14 дек - РИА Новости. Фигурант дела о взрывах в минском метро Владислав Ковалев, приговоренный Верховным судом Белоруссии к высшей мере наказания, подал прошение о помиловании, основной обвиняемый Дмитрий Коновалов отказался подавать прошение о помиловании на имя президента, сообщил в среду журналистам заместитель генпрокурора Белоруссии Алексей Стук.

Насколько я знаю, на помилование подал только Ковалев, - сказал Стук. При этом замгенпрокурора отметил, что в прокуратуру пока не поступало надзорных жалоб от Коновалова и Ковалева.

Несколько недель назад Верховный суд Белоруссии приговорил уроженцев Витебска к смертной казни через расстрел. Решение Верховного суда является окончательным и обжалованию не подлежит. Однако президент Белоруссии Александр Лукашенко может удовлетворить прошение о помиловании осужденных, если они с ним обратятся.

Основным обвиняемым по делу проходил Дмитрий Коновалов, который был непосредственным организатором и исполнителем теракта. Ковалев приговорен к смертной казни за пособничество в терроризме, то есть он знал о готовящемся теракте и не сообщил об этом в правоохранительные органы. При этом суд признал отягчающим обстоятельством тот факт, что 11 апреля, в день взрыва, оба фигуранта находились в состоянии алкогольного опьянения. Также в приговоре отмечалось, что Коновалов и Ковалев представляют для общества исключительную опасность.

В результате теракта в минском метро погибли 15 человек, более 200 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала