Рейтинг@Mail.ru
Крупные пожары в жилых домах в России в 2010-2012 гг. Справка - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупные пожары в жилых домах в России в 2010-2012 гг. Справка

© Фото : Ирина Кедровская Пожар на юго-востоке Москвы
Пожар на юго-востоке Москвы
Читать ria.ru в
9 марта в селе Моховое Кунгурского района в Пермском крае произошел пожар в четырехэтажном доме, в результате которого погибла многодетная семья из девяти человек. Среди погибших семь детей – пять мальчиков и две девочки. Старшему из погибших детей было немногим более 12 лет, а самой младшей - около 4 лет. Огонь тушили 32 человека, были задействованы пять единиц техники.

Крупным пожаром считается тот, на котором погибает 5 человек и более, или же тот, на котором 10 человек и более получают травмы.

2012

9 марта в селе Моховое Кунгурского района в Пермском крае произошел пожар в четырехэтажном доме, в результате которого погибла многодетная семья из девяти человек. Среди погибших семь детей – пять мальчиков и две девочки. Старшему из погибших детей было немногим более 12 лет, а самой младшей - около 4 лет. Огонь тушили 32 человека, были задействованы пять единиц техники.

18 февраля в деревне Прудное Ленинского района Тульской области произошел пожар в частном доме, в результате которого погибли шесть человек, еще один пострадавший был госпитализирован. Среди погибших – восьмилетний мальчик. 

4 февраля в Ленинском районе Подмосковья загорелось два строительных вагончика, соединенных дополнительной пристройкой. В результате пожара погибла супружеская пара и семь несовершеннолетних детей. Одному ребенку, 2002 года рождения, удалось спастись, девочка была госпитализирована. Следователи возбудили уголовное дело по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

2011

В ночь на 13 ноября произошел пожар в бытовых помещениях строительной организации ООО "Рамес" в городе Микунь в Усть-Вымском районе Республики Коми. Возгорание, площадь которого составила 750 кв. м, возникло в каркасном одноэтажном здании коридорного типа, разделенном на жилые, бытовые и строительные помещения. По данным регионального управления МЧС, в результате пожара пострадали 10 человек, из них семь человек погибли, трое госпитализированы.

В ночь на 27 июля в центре Астрахани сгорели четыре жилых дома. Площадь пожара составила 400 кв. м. В результате пожара пострадали 19 человек, из них восемь человек погибли, девять госпитализированы. Эксперты не обнаружили следов горючих веществ или иных признаков, которые могли бы свидетельствовать об умышленном поджоге.

Происшествие получило большой общественный резонанс, еще более усилившийся после аналогичного пожара на следующую ночь, 28 июля, который уничтожил три жилых дома. Обошлось без жертв. Здесь поджог как причина возгорания был определен сразу. Полиция в течение суток задержала подозреваемого.

17 мая крупный пожар произошел в жилом доме на Большом Афанасьевском переулке в центре Москвы. Возгорание возникло в полурасселенном трехэтажном здании. Площадь возгорания составила 100 кв. м. Борьбу с огнем вели 15 пожарно-спасательных подразделений. В результате пожара погибли 7 человек, еще пять были госпитализированы.

6 мая в Самаре загорелся магазин "Кооператор", находившийся на первом этаже жилого девятиэтажного дома. Огонь распространился на верхние этажи дома. Площадь пожара составила 350 кв. м. В результате возгорания погибли 6 человек, а в больницы были доставлены еще 9. За медпомощью обратилось 39 человек.В тушении пожара были задействованы 17 автоцистерн, четыре автолестницы, более 70 человек личного состава. Пожару был присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале. Всего были эвакуированы 86 человек: 36 - из магазина, 50 - из жилого дома.

В ночь на 4 мая в поселке Молодежный Астраханской области сгорел трехэтажный жилой дом. В результате пожара погибли 6 человек: три женщины 1962, 1969 и 1970 годов рождения, две девочки 1996 и 2005 года рождения, а также мальчик 1999 года рождения. На момент возгорания в доме находилось 39 человек, из них 13 детей.

В ночь на 2 мая в райцентре Мошково Новосибирской области произошел пожар в частном бревенчатом доме, в результате которого погибли 5 человек: четверо мужчин и женщина. Общая площадь возгорания составила 60 кв. м.

11 апреля в деревне Малая Кильмезь Кировской области сгорел одноэтажный частный жилой дом. В огне погибли двое детей – мальчики (2002 и 2006 годов рождения), их мать, дядя и бабушка. Отцу детей с десятилетним сыном удалось спастись.

22 марта в Удмуртии в деревне Гонка Кезского района произошел пожар в жилом доме, в результате которого погибли 5 человек: мать, отец, двое их сыновей и сосед семьи. Младшему из погибших было 23 года. Сгорел одноэтажный деревянный дом и надворные постройки, площадь пожара составила 150 кв. м. По данным следствия, в семье часто употребляли алкогольные напитки.

3 февраля в поселке Юганец Володарского района Нижегородской области произошел крупный пожар, сгорел личный жилой дом. В тушении пожара принимали участие 45 человек и шесть единиц техники. При разборе сгоревших конструкций были обнаружены тела 5 человек: женщины 1939 года рождения, парализованной хозяйки дома, и четырех малолетних детей - двухлетнего мальчика, девочек шести и трех лет и одного месяца. В доме проживали 8 человек: помимо погибших - сын хозяйки 1956 года рождения, внук 1977 года рождения и его сожительница 1975 года рождения - мать погибших детей.

2010

В ночь на 18 декабря в Вологде возник пожар в двухэтажном деревянном доме. В огне погибли 8 человек. В частности, члены семьи: муж, жена, теща и трое детей - две девочки пяти и шести лет, а также четырехлетний мальчик. Кроме того, пострадал один человек. Всего в доме было зарегистрировано 11 человек. Те, кто жил на первом этаже - спаслись. К тушению пожара было привлечено 10 пожарных автомобилей, 35 человек.

12 декабря в селе Оленек Оленекского района Якутии произошел пожар в двухэтажном 12-квартирном жилом доме, жертвами которого стали два человека, двое пропали без вести и пострадали десять человек, в том числе шестеро детей. Общая площадь пожара составила 432 кв. м. В сгоревшем доме всего проживали 49 человек.

17 октября в Омске загорелся двухквартирный частный жилой дом. В итоге половина дома была полностью уничтожена огнем. В результате пожара погибли 8 человек, в том числе двое детей.

16 октября в Таврическом районе Омской области произошел пожар в двухквартирном жилом доме, в результате которого 5 человек, в том числе четверо детей, погибли. Дом выгорел полностью.

13 сентября в поселке Пеньки Алтайского края сгорел одноэтажный деревянный жилой дом. В результате пожара погибли 5 человек, в том числе два ребенка.

В ночь на 2 июля на юго-востоке Москвы возник пожар в жилом 60-квартирном доме, в результате которого 8 человек были госпитализированы с ожогами верхних дыхательных путей. Площадь возгорания составила 800 кв. м. Пожару была присвоена повышенная категория сложности - третья по пятибалльной шкале. Из дома были эвакуированы 100 человек. В борьбе с огнем участвовали 23 пожарных расчета.

27 июня в Новосибирске произошел пожар в частном двухквартирном жилом доме, в результате которого 7 человек погибли, один был госпитализирован в тяжелом состоянии с ожогами на площади 100% кожи.

20 апреля в Нижнем Новгороде при пожаре в девятиэтажном панельном жилом доме погибли 5 человек. В тушении пожара были задействованы 87 человек личного состава управления и 18 единиц техники. Из дома были эвакуированы 30 человек, в том числе 8 детей.

9 апреля в поселке Левиха Свердловской области сгорел частный жилой дом с надворными постройками. Общая площадь пожара составила 180 кв. м. В результате пожара погибла семья из 5 человек, среди которых двое маленьких детей. Еще одна девочка, 2006 года рождения, получила ожоги. Ее спасли пожарные, ребенка доставили в больницу.

7 марта в поселке Павловка в Башкирии в жилом двухэтажном доме, являющемся общежитием социального найма, где проживало 39 человек, произошел пожар. В результате 5 человек погибли, в том числе ребенок, еще двое жильцов были госпитализированы, троим медицинская помощь была оказана на месте.

В ночь на 6 марта в городе Верхняя Пышма Свердловской области произошел пожар в частном жилом доме, разделенном на две части. В результате 5 человек погибли, двое били госпитализированы.

14 февраля в якутском поселке Черский произошел пожар в одной из квартир четырехэтажного кирпичного жилого дома, в результате которого 4 человека погибли и 12 пострадали. Позже в больнице один из пострадавших скончался. Пожарные эвакуировали из здания 38 человек. К ликвидации пожара были привлечены 20 человек и 6 единиц техники.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала