Рейтинг@Mail.ru
Суд приговорил предпринимателя Барсукова к 15 годам за вымогательство - РИА Новости, 06.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд приговорил предпринимателя Барсукова к 15 годам за вымогательство

Читать ria.ru в
Суд приговорил к 15 годам заключения предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина), признав его виновным в вымогательстве денег у владельцев торгового комплекса "Елизаровский", передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала Мосгорсуда.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Суд приговорил к 15 годам заключения предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина), признав его виновным в вымогательстве денег у владельцев торгового комплекса "Елизаровский", передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала Мосгорсуда.

Согласно приговору, Барсукову предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима.

Дело слушалось Куйбышевским судом Санкт-Петербурга на выездных заседаниях в здании Мосгорсуда.

Второму фигуранту дела адвокату Оренбургской областной палаты Дмитрию Рафаловичу суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, суд постановил взыскать с осужденных 1,9 миллиона рублей в качестве штрафа.

Оглашая приговор, судья зачитала показания ряда свидетелей, которые называли Барсукова "влиятельным человеком с криминальным прошлым", а также считали его главой Тамбовской преступной группировки. По их показаниям, предприниматель Павел Орлов обратился к Барсукову за помощью в приобретении прав на "Елизаровский". После этого от него стали требовать выплаты 50% денег, полученных от арендаторов комплекса. В случае невыполнения требований вымогатели "угрожали безопасности Орлова и его близких". Он выплачивал 1 миллион рублей ежемесячно. После смерти Орлова вымогатели обратились к его сестре и матери, на которых был переоформлен бизнес.

Денежные средства от потерпевших получал Вячеслав Энеев, который в настоящее время уже осужден к условному сроку заключения. После ареста Барсукова, владельцы "Елизаровского" попытались прекратить выплаты, однако Энеев согласился только сократить сумму до 500 тысяч рублей. Выступая в качестве свидетеля, Энеев отметил, что после ареста Барсукова денежные средства он оставлял себе. Однако защита пыталась доказать, что он изначально оставлял себе все деньги, только прикрываясь в общении с потерпевшими именем Барсукова, который на самом деле не имел отношения к вымогательству.

Барсуков был задержан в августе 2007 года по подозрению в организации преступного сообщества, мошенничестве и отмывании денег.

По версии следствия, в 2005-2006 годах Барсуков и адвокат Дмитрий Рафалович в составе организованной группы вымогали у предпринимателя ежемесячные выплаты под угрозой незаконного завладения зданием торгового комплекса "Елизаровский". Также они грозили создать ему условия, при которых он не сможет заниматься бизнесом в Петербурге.

Кроме того, как полагает следствие, после убийства этого бизнесмена в 2006 году обвиняемые продолжили вымогать деньги у его правопреемников, угрожая им убийством. Всего, по данным Следственного комитета РФ, обвиняемые получили от потерпевших более 21 миллиона рублей.

Ранее Барсуков уже был осужден за рейдерский захват зданий в Петербурге. Поэтому он заявил, выступая с последним словом, что ему не важно, какой срок назначит ему суд в этот раз, ведь из-за многочисленных болезней он не сможет отсидеть и наказание, назначенное по первому приговору. По версии защиты, Барсуков не имел никакого отношения к инкриминируемым преступлениям, а вымогательство осуществлял осужденный ранее к условному сроку Вячеслав Энеев, прикрываясь именем Барсукова. Тем не менее, его показания составили основу обвинительного заключения.

Судебное следствие по делу продолжалось восемь месяцев.

Дело "тамбовских" вели следователи из Москвы

По информации официального представителя СК РФ Владимира Маркина, расследование этого уголовного дела, а также ряда других дел о преступлениях, совершенных преступным сообществом под руководством Барсукова, представляло особую сложность.

По данным следствия, в преступное сообщество "тамбовские" входило более 40 активных участников.

"Это сообщество с начала 2000-х годов на протяжении длительного времени совершало в Петербурге и Ленинградской области убийства, вымогательства имущества у предпринимателей и рейдерские захваты предприятий и фирм", - сказал Маркин.

По его словам, руководство СК, располагая оперативной информацией о наличии у этого сообщества коррумпированных связей в государственных и правоохранительных органах Петербурга, приняло решение о расследовании этих уголовных дел выездными бригадами следователей Главного следственного управления СК России.

"В северную столицу из Москвы были направлены наиболее опытные следователи. При расследовании преступлений, совершенных "тамбовскими", следствие столкнулось с активным противодействием со стороны обвиняемых, которые, имея большие финансовые и административные ресурсы, оказывали влияние на свидетелей и очевидцев их преступной деятельности", - отметил Маркин.

Официальный представитель подчеркнул, что были даже "попытки дискредитировать руководителей и членов следственных групп".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала