Рейтинг@Mail.ru
Между красотой и медалями: выбор экспертами лучших спортсменок России - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Между красотой и медалями: выбор экспертами лучших спортсменок России

Читать в
Знаменитые российские спортсмены, тренеры и спортивные функционеры, выступившие в роли экспертов при определении рейтинга самых успешных спортсменок России, в беседах с корреспондентами агентства "Р-Спорт" объяснили свой выбор, указав совершенно отличные друг от друга критерии.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Знаменитые российские спортсмены, тренеры и спортивные функционеры, выступившие в роли экспертов при определении рейтинга самых успешных спортсменок России, в беседах с корреспондентами агентства "Р-Спорт" объяснили свой выбор, указав совершенно отличные друг от друга критерии.

Легкоатлетка Елена Исинбаева, биатлонистка Ольга Зайцева и теннисистка Мария Шарапова возглавили рейтинг, подготовленный Агентством спортивных новостей "Р-Спорт", информационным агентством РИА Новости, радиостанцией "Авторадио" и газетой "Московский комсомолец". В первую десятку рейтинга также вошли Евгения Канаева (художественная гимнастика), Екатерина Гамова (волейбол), Наталья Рагозина (бокс), Наталья Ищенко (синхронное плавание), Ольга Каниськина (легкая атлетика), Илона Корстин (баскетбол), Вера Звонарева (теннис).

В роли экспертов выступили представители сильной половины человечества: спортсмены сборных России по различным видам спорта Роман Широков, Алексей Смертин, Александр Радулов, Алексей Яшин, Сергей Федоров, Дмитрий Саутин, Андрей Кириленко, Илья Леонов, Иван Скобрев, спортивные функционеры Сергей Фурсенко, Сергей Прядкин, Сергей Кущенко, Валентин Балахничев, Шамиль Тарпищев, Андрей Ватутин, прославленный хоккеист Вячеслав Фетисов, главный тренер женской волейбольной сборной Сергей Овчинников, заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию Алексей Мишин, а также главный редактор агентства "Р-Спорт" Василий Конов.

Призер двух Олимпиад, чемпион мира по хоккею Алексей Яшин отметил Шарапову во многом из-за слов, сказанных ею в финале Australian Open-2012. "Эти слова характеризуют ее, как профессионала высочайшего класса и показывают человеческие качества, - отметил он. - То, что она нашла в себе силы после такого (проигранного белоруске Виктории Азаренко) финала искренне поблагодарить болельщиков, действительно достойно уважения".

"Вообще я сам большой любитель тенниса, смотрю все крупные турниры. Так что, желаю удачи нашим девчонкам и Маше в следующих стартах, а главное на Олимпиаде в Лондоне", - добавил он.

Свои приоритеты в определении лучших имеет двукратный чемпион мира по хоккею, обладатель Кубка Гагарина Александр Радулов. "Еленой Исинбаевой я восхищаюсь. Это просто великая спортсменка. А Наталья Рагозина обязательно должна быть в тройке, потому что она из Тагила", - заявил он.

Президент и генеральный директор московского баскетбольного клуба ЦСКА Андрей Ватутин назвал тех, кого считает "лицами" в своих видах спорта. "Ольга Зайцева - надежда и опора самого популярного зимнего вида спорта. Единственная на сегодня настоящая звезда российского биатлона и одна из немногих полновесных звезд во всем отечественном женском спорте, - считает он. - Мария Шарапова - красивая, успешная, побеждающая, в том числе и в составе сборной России, плюс ее бой-френд Саша Вуячич - известный баскетболист".

Чемпион мира по пляжному футболу 2011 года Илья Леонов отметил популярность тенниса в России и заслугу в этом Шараповой. "Она является законодательницей моды, что привлекает множество брендов, которые хотят сделать Марию своим "лицом". Она очень популярна, люди хотят быть на нее похожи", - рассказал он.

Лидером сборной России по биатлону, по мнению Леонова, является Зайцева. "Ее результаты способствуют тому, что биатлон смотрят все больше зрителей, - считает он. - Хочу отметить то, что волейбол мне очень близок как вид спорта. Екатерина Гамова всегда на виду, она - один из лидеров национальной сборной России, которая является действующим чемпионом мира".

Лучший российский баскетболист XXI века Андрей Кириленко практически признался в любви Рагозиной, назвав ее "сильной женщиной во всех отношениях". "Я обожаю Наташу Рагозину. Она многого добилась в таком, казалось бы, не женском спорте, и все это она сумела совместить с семьей и воспитать сына", - подчеркнул он.

Главный тренер баскетбольной сборной России Борис Соколовский отметил одну из своих подопечных. "Илона Корстин - великая спортсменка, причем это величие она завоевала своим трудом и прекрасными результатами в баскетболе, как на клубном, так и на уровне сборных, - сказал он. - Илона - очень красивая девушка с сильным характером. Это человек к харизмой, лидер. Илона по натуре победитель".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала