Рейтинг@Mail.ru
"Братья-мусульмане" создали партию в Ливии - РИА Новости, 04.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Братья-мусульмане" создали партию в Ливии

Читать ria.ru в
Исламистское движение "Братья-мусульмане", которое в настоящее время является ведущей политической силой в Египте, сформировала свою партию в соседней Ливии, передает в ночь на воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление самого движения.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Исламистское движение "Братья-мусульмане", которое в настоящее время является ведущей политической силой в Египте, сформировала свою партию в соседней Ливии, передает в ночь на воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление самого движения.

По словам официального представителя "Братьев-мусульман" Мохаммеда Гаира (Mohamed Gaair), о создании "Партии справедливости и развития" было объявлено в субботу в Триполи на съезде более 1,4 тысячи членов движения. Лидером новой партии был избран выходец из города Мисрата Мохаммед Сован (Mohamed Sowan), который ранее работал менеджером отеля, а при режиме Муамара Каддафи в течение восьми лет был, как отмечает агентство, политическим заключенным.

Гаир также сообщил, что "Братья-мусульмане" присутствуют в Ливии с 1949 года, однако, когда у власти был Каддафи, убитый в ходе вооруженного восстания в конце прошлого года, большинство лидеров движения находились в тюрьмах либо в изгнании. В настоящее время, по словам Гаира, представительства исламистского движения имеются в 18 городах Ливии.

Как отмечается в сообщении, некоторые лидеры, которые повели за собой ливийцев против Каддафи, были представителями "Братьев-мусульман", однако в переходном правительстве Ливии это движение сейчас не представлено.

Представитель исламистского движения, среди сторонников которого есть богатые бизнесмены, вернувшиеся в страну после прошлогоднего переворота, сказал, что партия будет выступать за построение общества на основе религиозных ценностей, что соответствует сделанным ранее заявлениям переходных властей Ливии.

В Египте, где в результате переворота в начале прошлого года также был свержен правящий режим, "Братья-мусульмане" в настоящее время получили около половины мест в парламенте. В Тунисе и Марокко исламистские движения также имеют ощутимый вес на политической арене, отмечается в сообщении.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет полковника Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между силами режима и оппозицией, получившей поддержку сил НАТО.

Каддафи был убит 20 октября 2011 года. Кортеж, в котором он пытался покинуть свой родной город Сирт, осажденный к тому времени со всех сторон, попал под обстрел авиации НАТО. Захоронили Каддафи в секретном месте в пустыне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала