Рейтинг@Mail.ru
Первый день весны: нежные крокусы в Лейпциге и сугробы в Елабуге - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый день весны: нежные крокусы в Лейпциге и сугробы в Елабуге

© Фото : Елена СафоноваПервый день весны в Лейпциге
Первый день весны в Лейпциге
Читать ria.ru в

Весна ассоциируется с потеплением и пробуждением природы. Поэтому многие люди ждут этой прекрасной поры с нетерпением. Участники проекта "Ты - репортер" рассказали о том, каким был первый день марта в их городах.

Лишь только сошел снег в Лейпциге, в парках и лесах моментально появились первоцветы. Создалось впечатление, что они ждали именно 1 марта, чтобы одновременно, пробившись из-под старой прошлогодней листвы, показать миру свою красоту. С появлением первоцветов стало окончательно ясно – весна идет! Одними из самых красивых первоцветов считаются крокусы, их уже можно встретить в городских парках. Маргаритки и подснежники расцвели не только в парках, но и на газонах.

А в Набережных Челнах первый день весны выдался по-зимнему снежным.  Дворы и дороги замело, автомобили застревали в сугробах и не могли выехать с места парковки.

С обильного снегопада началась весна и в Самарской области. Видимость на дорогах сильно снизилась, что привело к множеству ДТП. Коммунальные службы работают в усиленном режиме.

В Елабуге снегопада не было почти два месяца. Февральские ветра слизали остатки снега, и дворы чернели грязными проплешинами. Первое утро весны встретило елабужан сияющей белизной и таким обилием снега, что только руками пришлось в изумлении развести. Особенно автовладельцам - трудно было отыскать свою машину среди снеженных холмиков. Самые настойчивые сумели-таки откопать свою любимицу, а многие, махнув рукой на превратности погоды, отправились на работу пешком.

К началу рабочего дня дорожные службы расчистили проезжую часть и вывезли снег, насколько это возможно, а пешеходам пришлось самим протаптывать тропинки. Днем ситуация изменилась к лучшему, кое-где бульдозеры чистили тротуары и освобождали от снега места для стоянки автомобилей. В течение дня проезжая часть регулярно очищали, только снег скапливался вдоль обочин, образовывались новые сугробы, закрывая обзор водителям. В снегопад усилены наряды ДПС.

В первый день весны в Петербурге температура воздуха достигала двух градусов тепла. И, хотя снег еще лежит на газонах, на дорогах образовались настоящие озера луж. Если присмотреться, можно заметить, что почки сирени уже набухли. Кстати, "Сиреневых" мест в Санкт-Петербурге много не только в исторических местах, таких как на Марсовом поле, возле Казанского собора, но и в спальных районах города.

В белорусском Бресте показали свои "пушистые мордочки" почки ивы и вербы, снег начал таять, но земля еще покрыта зимним льдом.

В Краснодаре, по случаю первого дня весны даже состоялся праздник. Пожилые горожане устроили дискотеку прямо под открытым небом, скинув с себя верхнюю одежду, они пустились в пляс. Молодежь также не осталась в стороне. Не смотря на зимнюю погоду в Городском саду было по-весеннему тепло.

В Белгороде весна не решилась сразу вступить в свои права: утром 1 марта было морозно, но вскоре потеплело и город в очередной раз заполнился лужами. Однако некоторые отважные велосипедисты уже расчехлили своих "железных коней" и открыли сезон.

В Омске температура днем по-прежнему ниже нуля, но город постепенно освобождается от льда, который приходится убирать самостоятельно. На улицах то и дело встречаются завалы из "ледового лома". И конечно, в первый день весны омичи наблюдали ажиотаж в цветочных магазинах.

Праздничная атмосфера царила не только в парках. Так, в одном из московских офисов представительницы прекрасной половины человечества получили от мужской части коллектива яркие праздничные букеты и конфеты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала