Рейтинг@Mail.ru
Большая политика: как за день посетить четыре митинга - РИА Новости, 23.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большая политика: как за день посетить четыре митинга

© РИА Новости / Алексей ФилипповВладимир Путин на митинге "Защитим страну!"
Владимир Путин на митинге Защитим страну!
Читать ria.ru в
Корреспондент РИА Новости посетил четыре основных митинга, что проходили в четверг в центре Москвы. Успеть всюду оказалось непросто - кульминационные моменты каждого из мероприятий пришлись примерно на одно и то же время. Митинг сторонников кандидата в президенты Владимира Путина оказался самым веселым. Ни Владимиру Жириновскому, ни Геннадию Зюганову, не говоря уже о Сергее Кургиняне, не удалось ни собрать так много людей, ни воодушевить их.

МОСКВА, 23 фев - РИА Новости, Дмитрий Виноградов. Корреспондент РИА Новости посетил четыре основных митинга, что проходили в четверг в центре Москвы. Бывает же так, что человек хочет посмотреть сразу на всех и окончательно определиться с выбором: за кого голосовать 4 марта? Успеть всюду оказалось непросто - кульминационные моменты каждого из мероприятий пришлись примерно на одно и то же время. Но представление о столичных народно-политических гуляниях 23 февраля все же удалось получить.

Митинг сторонников кандидата в президенты Владимира Путина оказался самым веселым. Ни Владимиру Жириновскому, ни Геннадию Зюганову, не говоря уже о Сергее Кургиняне, не удалось ни собрать так много людей, ни воодушевить их.

"Путин и народ едины"

Уже в 10 часов утра платформы нескольких станций метро "красной" линии заполнились людьми. На "Фрунзенской", откуда ближе всего было к началу шествия, - особенное оживление. "Рязань! Сюда, сюда подходим!" - перекрикивала мегафоны милиционеров женщина с листочками в руках. Возле нее уже толпилась группа людей с ленточками цветов российского флага. "А во сколько нас отпустят? Успею в Храм Христа Спасителя заехать?" - спрашивала ее другая женщина.

В 12 часов Фрунзенская набережная заполнилась, люди построились в колонны, и шествие тронулось по набережной в сторону "Лужников". В этот момент пускать людей на набережную перестали, и многочисленные желающие попасть на митинг пошли в обход - прямо к "Лужникам".

Группа разорившихся вкладчиков "Банка Москвы" бегала вдоль заграждения, но вежливые полицейские были непреклонны: "Шествие уже ушло, идите прямо к стадиону". Вкладчикам не терпелось показать премьеру свои транспаранты, требующие привлечь к ответу руководителей банка, и они ускорили ход.

Атмосфера перед стадионом больше всего была похожа на Масленицу - многочисленные палатки, организованные известными (и дорогими) ресторанами, продавали чай и булочки, наливали медовуху. Рядом полевые кухни раздавали бесплатную гречку. Народные ансамбли пели, кто-то пытался под веселую музыку танцевать, а кто-то - встать на ходули. Пришедшие на митинг охотно фотографировались с огромными ростовыми куклами. По какому принципу отбирали кукольных героев, правда, осталось непонятным: в толпе бродили грузинский повар, крокодил Гена, Баба Яга и тигр.

А на стадионе обстановка больше была похожа на американские предвыборные съезды. Огромный стадион заполнен до отказа, в разных его концах виднелись транспаранты "Башкортостан" и "Вологда", люди держали триколоры и транспаранты вроде "Не хотим возврата 90-х" и "Путин нам не враг", "Мы за Путина, мы за победу!" и "Путин и народ едины".

Посмотрите фотоленту "Плакаты и лозунги акции сторонников Владимира Путина" >>

Стадион разогревали роликами с участием звезд, объясняющих, почему надо голосовать именно за этого кандидата. Когда на экране появился Дима Билан, послышался молодой женский голос: "Дима, я тебя люблю!".

Было так весело, что не хотелось уезжать. Впрочем, уже при первых звуках государственного гимна, с которого и начался митинг, люди толпами повалили в сторону метро. "Мы отметились на шествии, замерзли, можно и поехать", - сказала корреспонденту РИА Новости женщина лет 50. "Нам еще в Дмитров добираться, - поддержала ее подруга. - Лена, где там наш автобус?"

Корреспондент РИА Новости тоже торопился - на другие митинги.

Митинг для галочки

Станция метро "Спортивная" была открыта, и на Пушкинскую площадь, где митинговали сторонники Владимира Жириновского, корреспондент РИА Новости добрался без труда. Впрочем, к 13:30 митинг ЛДПР уже закончился - он занял всего полчаса и к этому времени был совсем малочисленным. Такое ощущение, что провели его для галочки, причем отнюдь не для галочки в избирательном бюллетене.

Жириновский уже уехал, а перед трибуной с лозунгом "ЛДПР - за Жириновского! За победу!" еще стояли люди в казацких папахах. В такой же выступал и сам лидер. Но полицейских уже было больше, чем митингующих.

Оставшимся раздавали листовки с призывами прийти на митинги движения "За Русь Святую!" и с приглашениями на лекции по книге "Дианетика". "Беспокоитесь о будущем? Не уверены в себе? Не знаете, как с этим справиться? Приходите на лекцию", - зазывал флайер.

"Ленин мчится впереди!"

Атмосфера митинга коммунистов, проходящего неподалеку, тоже была праздничной, почти как в "Лужниках". Под советские песни танцевали пенсионеры, а молодые румяные девушки в накидках с надписью "КПРФ" раздавали календарики с портретом Геннадия Зюганова.

Правда, полевой кухней тут и не пахло. В красных палатках раздавали газету "Правда" и записывали в наблюдатели, а деньги потратить можно было, только купив лежавшие прямо на земле книги по истории Великой Отечественной и Третьего Рейха. Зато рядом можно было пополнить свою коллекцию магнитиков, за 50 рублей купив герб СССР.

Плакаты у коммунистов были в основном в стихах. "У КПРФ есть план, ресурс - поменять бандитский курс", - сообщал один транспарант.

"Ты катись с дороги, Путин, Б.Об. (Барак Обама, - РИА Новости), с дороги уходи! Видишь, облако клубится - Ленин мчится впереди!" - держал плакат молодой парень в гигантской оправе. "Социализм - это наше будущее, а не прошлое, - пояснил он корреспонденту РИА Новости. - Если бы не предатели, мы бы сейчас при коммунизме жили".

Корреспондент РИА Новости попал как раз на выступление Сергея Удальцова - лидера внесистемного "Левого фронта", на выборах поддержавшего Зюганова. Его встречали как звезду - больше, чем ему, хлопали только самому кандидату. Сергей сообщил с трибуны, что даже Медведев, с которым Удальцов недавно как раз встречался, признал, что в 1996 году победил не Ельцин, а Зюганов, и поэтому "настало время восстановить историческую справедливость".

Альтермитинг

Те же, кто возвращаться в СССР не хочет, могли проехать на ВДНХ и примкнуть к строителям "СССР 2.0". Здесь, на главном входе на ВВЦ, на фоне растяжки "Масленичный разгуляй" проходил "альтермитинг третьей силы" - сторонников философа Сергея Кургиняна и его движения. Толпа очень напоминала размерами и красными флагами митинг на Театральной, только на знаменах вместо серпа и молота было написано название движения - "Суть времени".

На красном фоне выделялись двое мужчин в полушубках с плакатами "Уничтожайте крыс! Завещание М. Каддафи" и "Американо-оранжевую чуму - в болото!"

Праздником тут и не пахло: Сергей Кургинян с трибуны требовал остановить "оранжевую заразу" и "содомизацию России". "Вы хотите остановить оранжевую заразу? Отвечайте, да или нет?" - хорошо поставленным голосом заклинал он с трибуны. "Да!" - отвечала площадь.

Кургинян призвал сторонников к "восстановлению единственного легитимного органа - Верховного Совета, разогнанного в 1993 году".

На этой оптимистической ноте корреспондент РИА Новости решил покинуть большую политику четверга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала