Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: осужденный адвокат Орешников мог стать жертвой провокации - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: осужденный адвокат Орешников мог стать жертвой провокации

© Фото : с личной страницы в социальной сети FacebookАдвокат Владимир Орешников. Архив
Адвокат Владимир Орешников. Архив
Читать ria.ru в
Осуждение за мошенничество московского адвоката Владимира Орешникова, уличенного также в использовании поддельного диплома о юридическом образовании, могло стать результатом провокации, возможно, со стороны кого-то из его клиентов, сообщил в понедельник агентству РАПСИ/rapsinews.ru глава Межрегиональной коллегии адвокатов "Закон и человек" Владимир Жеребенков.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Осуждение за мошенничество московского адвоката Владимира Орешникова, уличенного также в использовании поддельного диплома о юридическом образовании, могло стать результатом провокации, возможно, со стороны кого-то из его клиентов, сообщил в понедельник агентству РАПСИ/rapsinews.ru глава Межрегиональной коллегии адвокатов "Закон и человек" Владимир Жеребенков.

Тверской суд столицы 12 января приговорил адвоката и телеведущего Орешникова к двум годам лишения свободы за крупное мошенничество. При этом выяснилось, что Орешников работал адвокатом незаконно, по поддельному диплому.

В мошенничестве адвоката обвинил один из его клиентов, бизнесмен Сергей Слободяник. Его самого обвиняли в незаконной банковской деятельности, и бизнесмен, по его утверждению, за освобождение от уголовной ответственности через своего адвоката Орешникова несколькими траншами якобы передал взяток на общую сумму 20 миллионов рублей. Бизнесмен заявил в СКР, что, несмотря на выплаты, ему все-таки предъявили обвинение, а адвокат потребовал новых денег.

Адвокат Орешников длительный срок состоял в коллегии "Закон и человек" и, по словам ее главы Жеребенкова, выделялся профессионализмом, ораторскими способностями и солидной клиентурой. "За 2005-2010 годы Орешников провел около 100 дел, преимущественно, с участием должностных лиц. Он был колючим, неуступчивым адвокатом", - сказал Жеребенков.

Он высказал подозрение, что в отношении Орешникова могли организовать "подставу" лица, заинтересованные в устранении "неугодного адвоката", - в частности, его подзащитный, фигурант дела "черных банкиров", рассчитывающий на возвращение дела из суда на доследование в связи с разоблачением Орешникова. "У заявителя-банкира, как я предполагаю, мог быть расчет на возвращение его дела на доследование, которое может занять еще около года", - пояснил Жеребенков.

Адвокат Орешников был членом адвокатской палаты Московской области, участвовал в ряде коррупционных дел, представляя интересы как потерпевших, так и обвиняемых. Он также защищал уроженца Сирии Амина Альдагира, получившего три года колонии за финансирование террористической деятельности на Северном Кавказе. Адвокат Орешников был также привлечен в качестве свидетеля к следствию по делу об убийстве предпринимателя и авиаконструктора Идриса Файзуллина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала