Рейтинг@Mail.ru
Матч в Третьяковке даст импульс развитию шахмат и культуры - Дворкович - РИА Новости Спорт, 20.08.2026
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матч в Третьяковке даст импульс развитию шахмат и культуры - Дворкович

Читать в
МАКСДзен
"Хочу поблагодарить ФИДЕ за честь, оказанную Российской шахматной федерации - право проведения матча за мировую шахматную корону в Москве. Это будет большим событием для всех российских любителей шахмат", - заявил председатель наблюдательного совета РШФ Аркадий Дворкович.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Олег Богатов. Матч за звание чемпиона мира по шахматам, который пройдет в Москве в Третьяковской галерее, послужит толчком к развитию как шахмат, так и культуры, заявил председатель наблюдательного совета Российской шахматной федерации (РШФ) Аркадий Дворкович.

В понедельник Государственная Третьяковская галерея и РШФ подписали соглашение о проведении матча за звание чемпиона мира по шахматам между действующим обладателем титула Вишванатаном Анандом (Индия) и претендентом Борисом Гельфандом (Израиль). Поединок пройдет в мае в инженерном корпусе Третьяковской галереи.

"Хочу поблагодарить ФИДЕ за честь, оказанную Российской шахматной федерации - право проведения матча за мировую шахматную корону в Москве. Это будет большим событием для всех российских любителей шахмат. Я очень благодарен руководству и сотрудникам Третьяковской галереи - сегодня мы открываем новую страницу, связывающую шахматы и художественное искусство. Я знаю, как гостеприимны все сотрудники галереи, насколько хорошая здесь сложилась атмосфера, и думаю, что любителям шахмат во всем мире будет интересно следить за ходом матча, проводимого в одном из значимых музеев мира. Я уверен, что это послужит развитию не только шахмат, но и культуры", - сказал Дворкович.

В свою очередь Ирина Лебедева, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи, подчеркнула, что в шахматах "присутствует очень многое от искусства".

"Проведение матча в нашем музее является веянием времени, поскольку музеи в последнее время становятся местом встречи самых различных людей. Мы очень рады, что данный матч будет проходить именно в Третьяковской галерее. Хочу поблагодарить всех организаторов матча за оказанное доверие нам, это будет очень важное и значимое событие для всех нас. Третьяковская галерея является символом национальной культуры, и думаю, что многочисленные гости матча, журналисты и поклонники шахмат во всем мире еще больше узнают о нашей галерее и о нашей отечественной культуре", - сказала Лебедева.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Крылья Советов
    Зенит
    0
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Ак Барс
    СКА
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Лада
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Сассуоло
    Фиорентина
    2
    4
  • Теннис
    Завершен
    Д. Шаповалов
    К. Хачанов
    374
    661
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Парма
    0
    3
  • Футбол
    Завершен
    Лорьян
    Брест
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Депортиво
    Осасуна
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Бенфика
    Алверка
    1
    0
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Бостон
    Вегас
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Флорида
    Детройт
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Чикаго
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Сан-Хосе
    Калгари
    1
    2
  • Теннис
    03.11 13:00
    А. Рублев
    Т. Этчеверри
  • Теннис
    03.11 12:00
    A. Shubladze
    Л. Самсонова
  • Теннис
    03.11 15:00
    Е. Приданкина
    П. Бадоса
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала