Рейтинг@Mail.ru
Второй кряду неудачный этап хоккейного Евротура - не повод для паники? - РИА Новости, 12.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Второй кряду неудачный этап хоккейного Евротура - не повод для паники?

Читать ria.ru в
Хоккеисты сборной России выиграли только один матч на шведском этапе Евротура, потерпев два поражения, но приобрели огромный опыт работы с тренерским штабом Зинэтулы Билялетдинова.

СТОКГОЛЬМ, 12 фев - РИА Новости, Алена Шилова. Хоккеисты сборной России выиграли только один матч на шведском этапе Евротура, потерпев два поражения, но приобрели огромный опыт работы с тренерским штабом Зинэтулы Билялетдинова.

Третий этап Евротура стал самым неудачным для сборной России под руководством Билялетдинова. Команда выиграла у финнов со счетом 2:0 первый матч, который состоялся под открытым небом в Хельсинки, а затем в Стокгольме проиграла Швеции (1:4) и Чехии (0:4)

Четких контуров нет

Результаты сборной России в текущем сезоне идут по нисходящей. Команда выиграла Кубок Карьяла, затем заняла третье место на домашнем Кубке Первого канала и вновь стала предпоследней по итогам шведского этапа. То, что команда не прогрессирует от турнира к турниру, вполне объяснимо. Состав сильно обновляется, и, как говорят эксперты, четких контуров у команды Билялетдинова пока нет. Для многих очевидно, что сборная на этапах Евротура и на чемпионате мира, а тем более, на Олимпиаде будет совершенно разной.

На данный момент тренер проверяет резервы, пытаясь определить, кто из молодых и перспективных хоккеистов подходит под его систему игры.

Отсутствие Александра Радулова на шведском турнире было ощутимо. Когда стало известно, что уфимский форвард, который успел стать лидером сборной за два этапа, не поедет в Швецию, многие задумались, кто будет делать результат. Билялетдинов отметил, что он ждет проявления лидерских качеств от других хоккеистов, таких как Евгений Кузнецов, Евгений Артюхин и Максим Рыбин.

Впрочем, Рыбин по семейным обстоятельствам покинул сборную еще перед первым матчем в Финляндии. По мнению экспертов, в состав сборной на третий этап Евротура многие хоккеисты попали авансом и потому должны были постараться оправдать доверие тренерского штаба. Несмотря на экспериментальный состав и понимая реальные возможности хоккеистов, Билялетдинов все равно ставил перед командой задачу выиграть турнир.

Рано судить Билла

Но выиграть удалось только один матч. В экстремальных условиях, на морозе -18 градусов россияне обыграли команду Финляндии. Правда, матч был довольно вязким, и сами финны - довольно молодая команда на этом этапе. Стороны согласились, что матч на открытом воздухе не может быть показателем, хороший хоккей и те тренерские задания, которые от них требуют, показать не удалось. Показательными для сборной России должны были стать игры в Стокгольме.

В Швецию россияне долетели с небольшими приключениями, сидели час в самолете ночью. По словам тренеров, к игре со шведами они постарались максимально восстановить команду. Но показать хорошую игру сборной России не удалось. Билялетдинов сам признал, что матч со шведами на этом этапе был даже хуже, чем в Москве на предыдущем. Оба раза россияне проиграли без шансов.

На фоне шведов чехи не выглядели непобедимым соперником, команда Алоиза Гадамчика накануне крупно проиграла финнам (0:7). Но чехи обещали, что отыграются на России. Нельзя сказать, что чехи провели блестящий матч и выглядели на голову сильнее россиян. Но сборная России допустила много ошибок, много удалялась и проиграла опять же по делу, не забросив чехам ни одной шайбы. В результате россияне проиграли, как многие считают, с оборонительной системой Билялетдинова, два матча с общим счетом 1:8.

Недовольство среди болельщиков уже заметно. Команда не показывает результата на двух турнирах подряд. И хотя на них выступала экспериментальная сборная, скидку на это делают немногие. "Я понимаю, что проигрывать неприятно. Мне тоже неприятно проигрывать. Мы взрослые люди, я тоже не мальчик, мне это неприятно самому, но на сегодняшний день пока такая ситуация", - сказал Билялетдинов.

Капитан сборной России Илья Никулин после матча с чехами отметил, что "не надо смотреть так и строго судить сборную по результату". "Мы все осваиваем и перевариваем ту систему игры, которую нам пытаются привить и которую мы в итоге будем использовать, - сообщил Никулин. - Мне кажется, что у Билялетдинова много времени, и он сейчас как раз набирает тех игроков, отбирает тот состав, который ему будет нужен на ближайшем чемпионате мира, который будет давать результат".

Игрокам сложно

После двух провальных матчей сборной России журналисты в Стокгольме осадили Билялетдинова и Владислава Третьяка. Президент ФХР сразу отметил, что контракт главного тренера рассчитан до Сочи и на каверзные вопросы о том, может ли быть заменен тренерский штаб до чемпионата мира, улыбался.

"Конечно, нет, - заявил Третьяк. - Сейчас на этапах Евротура он (Билялетдинов) проверяет молодых. Мы дали доверие Билялетдинову до Сочи. Ни один тренер не пошел бы в сборную на один год. Мы ему дали возможность работать до Сочи, и его главная задача - выиграть Олимпиаду".

А самого Билялетдинова даже вынудили сказать - "верните Быкова"... Но главный тренер абсолютно уверен в правильности выбранного курса. Он отмечает, что все его действия продуманы и имеют под собой четкий план, в частности, проверку молодых игроков, которые, возможно, не попадут в состав даже на чемпионат мира.

"Я считаю, что игроки сейчас обогащаются в сборной именно тем опытом, который необходим. У нас, наверное, самая молодая команда здесь. У финнов и у нас. Ну и что, что проиграли. Мы к чему готовимся? Для наших игроков это большой плюс, и они приобретают опыт", - сказал Билялетдинов.

О том, как профессионально тренерский штаб сборной работает с хоккеистами, по ходу турнира рассказывал Артюхин. "Я такую подготовку последний раз только в Америке видел. Здесь тебе реально все разжуют, скажут, куда, как ехать. Такого класса и уровня работу я могу сравнить только с НХЛ, потому что именно там так всегда учили, все показывали. Сколько я в России играл, у нас никогда такого четкого анализа и подбора видео не было", - заметил форвард.

Несмотря на то, что Артюхин уже понимает требования Билялетдинова, показать игру на своем уровне ему явно не удалось, хотя это уже опытный игрок. "Все-таки в клубе у нас другая тактика, и когда играешь на протяжении нескольких лет иначе, надо резко перестроиться, фокусироваться на других задачах. Это тяжело", - сказал он.

На протяжении всего этапа с хоккеистами сборной России тренеры проводили много теоретических занятий, чтобы объяснить систему игры и задачи каждого. Однако матчи турнира показали, что игрокам было тяжело перестроиться.

"Они внимательно слушают, пытаются, но не все получается. У них есть вопросы. Или мы в клубах не так работаем. Во всяком случае, я не могу ни к одному игроку придраться и сказать, что он не слушает. Складывается такое впечатление, что той информацией, которую мы даем, не все владеют. Но вы поймите меня правильно, я ни в коей мере не хочу сказать, что наши тренеры плохие", - сказал Билялетдинов.

"Здесь вопросы в подготовке игроков, в том, как они готовятся в клубах. Вот главное, о чем надо думать, коли они не выполняют задание тренера. Даже не то, что не выполняют, а не умеют многие, потому что ребята молодые", - солидарен с тренером Третьяк.

Это уже второй посыл Билялетдинова клубам КХЛ. Первый был адресован лиге еще перед началом этапа, говорилось в нем о том, что времени на подготовку сборной нужно больше, поэтому главный тренер национальной команды ждет от КХЛ понимания. Ведь и КХЛ, и ФХР, и Билялетдинов преследуют на одну цель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала