Хоккеисты сборной России проиграли команде Швеции в матче Евротура - РИА Новости, 11.02.2012

Хоккеисты сборной России проиграли команде Швеции в матче Евротура

Сборная России по хоккею потерпела поражение во втором матче на третьем этапе Евротура в Швеции, проиграв хозяевам соревнования. Встреча, прошедшая в Стокгольме, закончилась поражением команды Зинэтулы Билялетдинова со счетом 1:4 (0:0, 0:1, 1:3).

СТОКГОЛЬМ, 11 фев - РИА Новости. Сборная России по хоккею потерпела поражение во втором матче на третьем этапе Евротура в Швеции, проиграв хозяевам соревнования.

Встреча, прошедшая в субботу в Стокгольме, закончилась поражением команды Зинэтулы Билялетдинова со счетом 1:4 (0:0, 0:1, 1:3).

В составе победителей точными бросками отметились Маттиас Экхольм (39-я минута), Никлас Даниэльссон (42), Якоб Сильверберг (56) и Тони Мортенссон (57). Единственную шайбу у россиян на 46-й минуте забросил Александр Рязанцев.

На первых минутах реальная возможность открыть счет была у россиян. Первое звено Ильи Зубова очень опасно действовало у шведских ворот, но забросить не удалось. А после у россиян последовало два подряд удаления, и нашей команде пришлось проявить характер при обороне своих ворот. Уверенно в этом отрезке сыграл вратарь команды Илья Ежов, дебютировавший в первой сборной России в этом матче.

Шведы не перестали атаковать уже и в равных составах, играли агрессивно и все чаще старались бросать по воротам Ежова. В середине первого периода россияне получили численное преимущество, но шведы сыграли в обороне надежно, не позволив команде Билялетдинова создать опасных моментов.

На последних минутах периода россияне здорово атаковали и в результате шведы вынуждены были нарушить правила, и наша команда заканчивала первый и начинала второй период в большинстве.

Ключевым моментом второй двадцатиминутки стало большинство шведов "пять на три". Минуту соперник имел на двух игроков больше, затем - на одного. Россияне выстояли. Снова здорово действовал Ежов. Первое звено россиян играло достаточно активно. Когда в очередной раз на "пятак" прорывался силовой форвард Евгений Артюхин, шведам пришлось останавливать его всей командой, и чуть было не разгорелась потасовка.

Под занавес второго периода защитник Антон Белов отправился на скамейку штрафников. Это удаление сыграло важную роль - шведы разыграли лишнего за десять секунд. Мощным броском от синей линии Маттиас Экхольм распечатал ворота Ежова - 1:0. Шайба "в раздевалку" перед третьим периодом стала неприятным моментом для российских болельщиков, которых на "Глобен-Арене" собралось немало. А вдобавок на последних секундах удаление заработал Станислав Чистов, и третий период россиянам предстояло начинать в меньшинстве. Таким образом, во втором периоде россияне получили пять удалений, что и сказалось в итоге на результате.

Меньшинство наша команда выстояла, но практически сразу после выхода Чистова, на 42-й минуте, Никлас Даниэльссон забросил Ежову вторую шайбу - 2:0. "Шайбу! Шайбу!", - стали требовать болельщики. На 46-й минуте Александр Рязанцев распечатал ворота шведов мощным броском от синей линии - 2:1. Всего пять секунд россиянам понадобилось на реализацию большинства.

Билялетдинов сделал перестановки в звеньях. Николай Жердев перешел в первое звено, а Артюхина перевел к Кузнецову и Чистову. Обе тройки стали играть очень агрессивно и создавали у ворот соперника много опасных моментов. Атаки россиян оборвались на 56-й минуте, когда Якоб Сильверберг забросил третью шайбу - 3:1. А на 57-й Тони Мортенссон увеличил разрыв - 4:1. Ежов был раздосадован ситуацией, и от злости и обиды ударил клюшкой по воротам.

На последней минуте сборная России снова осталась в меньшинстве, но счет не изменился.

Российская команда в первом матче обыграла команду Финляндии - 2:0. В заключительном матче третьего этапа Евротура, который состоится 12 февраля, команда Билялетдинова сыграет с чехами.