Рейтинг@Mail.ru
Сражение при Прейсиш-Эйлау - РИА Новости, 01.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сражение при Прейсиш-Эйлау

Справка

Читать ria.ru в

Сражение между русской и французской армиями при Прейсиш-Эйлау (ныне город Багратионовск Калининградской области РФ) - самая кровавая битва русско-прусско-французской войны1806-1807 годов. Оно произошло 7-8 февраля (26-27 января по старому стилю) 1807 года.

В январе русская армия в составе 78 тысяч человек и 400 орудий под командованием генерала от кавалерии Леонтия Беннигсена и 8,5 тысяч человек прусского корпуса под командованием генерала Лестока предприняла наступление из города Бяла на запад с целью вклиниться между выдвинувшимися вперед французскими корпусами маршалов Нея и Бернадота и разгромить их поодиночке. Однако нерешительность Беннигсена позволила французам отступить.

Узнав о наступлении русских, Наполеон I собрал с зимних квартир войска численностью до 70 тысяч человек, 450 орудий и двинул их от Алленштейна (Ольштейн) на север с целью отрезать армию Беннигсена от России и Кенигсберга (ныне Калининград) и ее уничтожить. Получив от разведки сведения о намерениях Наполеона, Беннигсен отвел свои войска к Прейсиш-Эйлау.

7 февраля (26 января по старому стилю) русский арьергард под командованием генерал-лейтенанта Петра Багратиона на подступах к городу в многочасовом бою с французским авангардом под командованием маршала Мюрата сдержал превосходящие силы противника. Это обеспечило главным силам русской армии возможность занять удобную позицию на высотах севернее Прейсиш-Эйлау от селения Шлодиттен до Клейн-Заусгартена.

Русская армия (без прусского корпуса, бывшего на подходе) построилась по дивизиям: в первой линии были развернуты батальоны со стрелками, во второй линии - батальонные колонны, в третьей линии находился общий резерв. Артиллерия, поделенная на три большие группы - 60, 70 и 40 орудий, была выдвинута в центр и на фланги первой линии. Конница также была разделена на три группы, располагавшиеся позади боевого порядка.

С подходом французской армии к городу Наполеон поставил задачу - главным силам сковать русские войска с фронта, а корпусам маршалов Нея и Даву обойти их с флангов. Главный удар по левому флангу русских наносил корпус Даву в составе 25 тысяч человек.

На рассвете 8 февраля (27 января по старому стилю) корпус маршала Сульта предпринял отвлекающий удар против войск правого крыла под командованием генерал-лейтенанта Николая Тучкова.

В 10 часов корпус маршала Ожеро попытался атаковать центр русской армии, но с большими потерями был отброшен на исходные позиции. Лишь введение в сражение кавалерии Мюрата и гвардии под командованием маршала Бессьера спасло французов от полного разгрома.

Корпус Даву, усиленный двумя драгунскими дивизиями из корпуса Ожеро, перешел в наступление с запозданием. Он с трудом выбил отряд генерал-майора Карла Багговута из Зерпаллена, потеснив левое крыло русской армии до Ауклаппена. В этот критический момент по инициативе начальника артиллерии правого фланга генерал-майора Александра Кутайсова под Ауклаппен были переброшены три конноартиллерийские роты в составе 36 орудий. Их картечный огонь в упор вынудил французов оставить Ауклаппен. Войска левого фланга и общего резерва русских войск совместно с прибывшим прусским корпусом Лестока контратакой отбросили корпус Даву к Клейн-Заусгартену.

С наступлением ночи Беннигсен, извещенный о тяжелом положении в армии, начал ее отвод. Французы, находившиеся не в лучшем положении, не пытались преследовать.

Обе стороны понесли большие потери: русские войска - до 26 тысяч человек (по другим данным - 30 тысяч человек) убитыми и ранеными, французы - около 30 тысяч человек (по другим данным -10 тысяч человек).

Особенностью сражения у Прейсиш-Эйлау явилась его незавершенность, так как не было общей атаки всеми силами со стороны французов и общей контратаки русских. Цель Наполеона - отрезать русскую армию от коммуникаций с Россией и Кенигсбергом - не была достигнута.

Задача Беннигсена была частично выполнена - русские сильно ослабили армию Наполеона и остановили ее наступление. Итоги сражения при Прейсиш-Эйлау, несмотря на последующий отход русских войск, явились их стратегическим успехом.

Активные боевые действия прекратились до мая 1807 года.

(Военная энциклопедия. Председатель Главной редакционной комиссии С.Б. Иванов. Воениздат, Москва. В 8 томах, 2004 г.)

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала