Рейтинг@Mail.ru
Юра Веселов получил бесплатное лекарство на два месяца - РИА Новости, 23.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юра Веселов получил бесплатное лекарство на два месяца

© РИА Новости13-летний Юра Веселов. Архив
13-летний Юра Веселов. Архив
Читать ria.ru в
Мама Юры Веселова, мальчика, страдающего редким заболеванием - болезнью Хантера, которая через суд добилась обеспечения ребенка бесплатным лекарством, в понедельник получила препарат в одной из аптек Петербурга, сообщила РИА Новости сама Веселова.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 янв - РИА Новости. Мама Юры Веселова, мальчика, страдающего редким заболеванием - болезнью Хантера, которая через суд добилась обеспечения ребенка бесплатным лекарством, в понедельник получила препарат в одной из аптек Петербурга, сообщила РИА Новости сама Веселова.

История 13-летнего Юры Веселова, страдающего болезнью Хантера, или мукополисахаридозом II типа, вызвала широкий общественный резонанс. Мама мальчика с редким генетическим заболеванием обратилась за помощью к чиновникам, поскольку не могла купить для сына лекарство, годовой курс которого стоит 30 миллионов рублей.

Чиновники отказались закупать препарат "Элапраза" из-за его дороговизны. Тогда мама мальчика направила иск в суд, который в середине сентября прошлого года обязал городской комитет по здравоохранению в течение 15 дней пожизненно обеспечить ребенка бесплатным лекарством. Решение суда было обжаловано, однако городской суд в конце ноября оставил это решение в силе.

"Сегодня получили препарат на два месяца", - сказала Любовь Веселова, отметив, что начать лечение препаратом планируется в эту среду.

В сентябре городские власти выделили часть средств на закупку лекарства для ребенка. Однако, по словам Веселовой, купленное на эти средства лекарство уже закончилось, и в январе мальчик лег в одну из городских клиник, дожидаясь получения бесплатного препарата.

Мукополисахаридоз второго типа, или болезнь Хантера, возникает в результате дефицита фермента, расщепляющего мукополисахариды. Это приводит к тому, что токсичные комплексы накапливаются практически в каждой клетке организма, поражая нервную систему, внутренние органы, кости и суставы. По данным благотворительной организации "Хантер-Синдром", в России с диагнозом мукополисахаридоз разных типов живет около 250 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала