Рейтинг@Mail.ru
Хэппи-энд в Брянске: пропавшие школьницы спустя сутки нашлись - РИА Новости, 12.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хэппи-энд в Брянске: пропавшие школьницы спустя сутки нашлись

© Фото : Пресс-служба УМВД России по Брянской областиНастя Бораборкина, пропавшая в Брянске
Настя Бораборкина, пропавшая в Брянске
Читать ria.ru в
Тревожная история с двумя первоклассницами, пропавшими в Брянске, благополучно завершилась на следующий день - детей обнаружили у подъезда дома, где живет их подруга. Девочки не вернулись домой из школы, возможно, потому, что одна из них потеряла мобильный телефон и боялась сказать об этом родителям.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Тревожная история с двумя первоклассницами, пропавшими в среду в Брянске, благополучно завершилась на следующий день - детей обнаружили у подъезда дома, где живет их подруга. Девочки не вернулись домой из школы, возможно, потому, что одна из них потеряла мобильный телефон и боялась сказать об этом родителям.

Детям пришлось переночевать в шалаше в примыкающей к городу лесополосе, притом, что температура в Брянске ночью опускается ниже нуля градусов. Собеседники агентства в правоохранительных органах говорят, что девочки здоровы.

Эта история в очередной раз поставила вопрос о необходимости развития в России волонтерского движения - сил правоохранительных органов для поисков пропавших людей нередко не хватает, им явно требуется помощь добровольцев. Для желающих участвовать в подобных мероприятиях будут проведены специальные учения, пообещал детский омбудсмен Павел Астахов.

Ушли и не вернулись

Началось все с того, что после занятий в школе, которые завершились в среду в час дня, Настя Бораборкина и Оля Маркелова не вернулись домой. Примерно в 17.00 по местному и московскому времени родители одной из них заявили в полицию об исчезновении дочери. Новость о девочках разлетелась по информационным агентствам и другим СМИ ночью, была подхвачена блогерами, и все утро и половину дня за поисками детей следила без преувеличения вся страна.

Вскоре следствие возбудило в связи с пропажей детей уголовное дело об убийстве, заявил журналистам официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин. Он пояснил, что возбуждение дела по этой статье не означает, что речь идет об убийстве.

Маркин же сообщил, что расследование взяло на контроль руководство СК и что из Москвы в Брянск выехала группа опытных криминалистов и специалистов центрального аппарата "для оказания помощи в установлении обстоятельств исчезновения детей и их розыска".

Оперативно отреагировал на происходящее уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов. Со страниц своего сайта и в разговорах с журналистами он призывал не прерывать поиски девочек и привлекать к ним как можно большее количество людей. "Взрослые люди до конца не осознают свою ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за жизнь, здоровье и благополучие ребенка"; "есть небольшая надежда, что девочки живы и просто уехали "колядовать". Ведь идут "святки". Будем надеяться и искать, искать, искать", - писал Астахов в своем Twitter.

Брянский губернатор Николай Денин, в свою очередь, потребовал от главы администрации Брянска Сергея Смирнова разобраться с происшествием и подверг критике ситуацию в городе.

"Складывается нехорошая ситуация в Брянске. Я требую тщательно разобраться в случившемся, обязательно наказать виновных. Видимо, безответственность приводит к таким ситуациям. Есть лица, которые несут в наших образовательных учреждениях ответственность за безопасность детей: директор, учителя начальных классов, социальные работники, которые обязаны работать с проблемными семьями - и с детьми, и с родителями", - заявил Денин.

Он добавил, что "налицо факт бесконтрольности управления образования", и потребовал "тщательным образом все проверить и, возможно, усилить систему кадрово".

"Мы надеемся, что девочки живы. Такая квалификация - это обычная практика в подобных ситуациях, которая позволяет следователям и оперативным сотрудникам проводить все необходимые поисковые и следственные мероприятия, направленные, прежде всего, на розыск детей", - отметил глава региона.

Ночь в шалаше

Постепенно стала проясняться картина произошедшего. Как сообщило областное управление МВД, оперативники установили, что около 18.00 девочки зашли в гости к подруге, которая жила в том же Бежицком районе город. Одна из них, Настя, рассказала, что потеряла мобильный телефон и не хочет идти домой, опасаясь реакции родителей. Она попросилась на ночлег, но подруга ее не пустила, объяснив, что без разрешения отца и матери не может оставить ее у себя дома. После этого Настя с Олей куда-то ушли.

При этом телефон Насти однажды включился, около 23.00, и до того, как он выключится, оперативники успели установить его местоположение - в том же Бежицком районе, что дало надежду, что девочки далеко не ушли.

К поискам подключились СМИ, которые публиковали приметы девочек, описывали их одежду и портфели, указывали телефоны, по которым надо звонить, уточняли, как с каких мобильных операторов звонить. В итоге журналисты школьниц и нашли, сообщил пресс-секретарь губернатора Дмитрий Огнев, сославшийся на главу Бежицкого района Юрия Машкова. По его словам, детей случайно увидели в толпе в одном из дворов Екатерина Угрюмова и Владимир Шелободов из телекомпании "РЕН ТВ Брянск", снимавшие сюжет об этой истории.

Позднее полиция уточнила эти данные - по ее информации, вместе с обнаружившими девочек журналистами был страж порядка. "На след девочек полицейского вывел школьник, который видел, как разыскиваемые заходили в подъезд дома, в котором жила их подруга. Именно на выходе из подъезда разыскиваемых застал сотрудник полиции и работавшие на месте розыска журналисты телеканала "РЕН Брянск", - сообщает региональное УМВД.

Огнев рассказал со слов того же Машкова, что Оля и Настя провели ночь в шалашике в лесополосе, прилегающей к микрорайону Отрадное в Бежицком районе (девочки живут также в Отрадном). Когда спасатели нашли этот их ночлег, девочек там уже не было - как выяснилось, под утро они ушли к одной из своих подруг.

По данным правоохранительных органов, дети здоровы и уже снова в школе - правда, не на занятиях, а в организованном там оперативном штабе по их поиску, их допрашивают следователи.

Как сообщил Павел Астахов, к поискам были подключены более 500 полицейских и сотрудников МЧС, были задействованы более 100 единиц техники.

Астахов высказался за то, чтобы развивать волонтерское движение, чтобы добровольные помощники активнее привлекались к поискам пропавших детей. Уполномоченный пообещал на ближайшем съезде детских омбудсменов поднять тему привлечения волонтеров к поискам детей и даже провести учения для отработки эффективного взаимодействия с профильными ведомствами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала