Рейтинг@Mail.ru
Глава УМВД не видит перспективы расследования хищения в ФК "Томь" - РИА Новости, 11.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава УМВД не видит перспективы расследования хищения в ФК "Томь"

Читать ria.ru в
"Состав преступления присутствует однозначно - деньги украдены. Но экономические преступления - очень сложные, которые крайне тяжело доказать и тяжело поддержать в суде", - сказал глава УМВД по Томской области Игорь Митрофанов.

ТОМСК, 11 янв - РИА Новости, Сергей Леваненков. Глава УМВД по Томской области Игорь Митрофанов не видит четких перспектив завершения расследования уголовного дела о крупном хищении в футбольном клубе "Томь" (Томск) при трансфере нападающего Павла Погребняка в 2005 году.

Митрофанов в среду на встрече с журналистами сообщил, что при расследовании первого дела (всего возбуждены два дела) возникли сложности в связи с давностью событий.

"Состав преступления присутствует однозначно - деньги украдены. Но экономические преступления - очень сложные, которые крайне тяжело доказать и тяжело поддержать в суде... Инкриминировать что-то конкретным лицам оказал пока невозможно. Перспективы не очень понятные", - сказал Митрофанов.

Он подчеркнул, что дело не закрыто, а приостановлено, и "если образуются новые обстоятельства", то у следствия могут появиться перспективы довести его до суда. По его словам, ясность по второму делу появится в феврале.

Два уголовных дела были возбуждены по ФК "Томь" в 2011 году. В августе полиция возбудила уголовное дело о хищении денежных средств в особо крупном размере после публикации в "Новой газете". Материал касался финансовых аспектов перехода Погребняка в "Томь" из московского "Спартака" в 2005 году, согласно которой томский клуб якобы выплатил некой компании 400 тысяч долларов только за поиск нужного футболиста.

По версии полиции, зимой 2005-2006 годов неустановленные лица от имени некоммерческого партнерства (НП) "ФК "Томь" заключили фиктивный договор на оказание услуг по поиску футболистов и допсоглашение с ООО "Орион" (Новосибирск) - фирмой-однодневкой. Эта компания обязалась представлять интересы "Томи" в футбольных федерациях, а также содействовать в подписании договора с футболистом. В полиции утверждают, что фактически компания услуги не оказывала. Однако, согласно допсоглашению, НП "ФК "Томь" получило Погребняка и обязалось оплатить услуги ООО "Орион" в размере 400 тысяч долларов (13,3 миллиона рублей).

В декабре следствие приостановило расследование уголовного дела в связи со смертью двух свидетелей. Однако позже прокуратура Томской области отменила постановление о приостановлении уголовного дела в связи с неполнотой проведенного расследования

В декабре УМВД по Томской области возбудило второе дело - по результатам прокурорской проверки правомерности вывода имущества футбольного клуба "Томь" на сумму более 6 миллионов рублей. В ходе проверки выяснилось, что в 2005 году лица из числа руководителей НП "ФК "Томь"" "волевым решением" безвозмездно передали дочерней компании ООО "Томь инфра" имущество клуба. Затем они имени НК заключили "Томь инфра" договор аренды этого имущества, в 2006 году эти же люди продали всю долю футбольного клуба "Томь" в уставном капитале "Томь инфра" трем физическим лицам, входящим в состав руководства клуба, по номинальной стоимости 20 тысяч рублей. В результате утрачено имущество клуба стоимостью около 6,5 миллионов рублей.

Ранее экс-президент футбольного клуба Сергей Ильиных сообщал РИА Новости, что за год "удалось многое сделать в части возвращения имущества клубу и Томску". В частности, возвращено от ряда фирм имущество стадиона "Труд" - основного стадиона клуба. По его словам, речь шла также о выводе из имущества клуба "автотранспорта, оргтехники и имущества, необходимого для работы клуба". По информации Ильиных, выявить это удалось благодаря обращению в прокуратуру, Росфиннадзор и Счетную палату Томска.

По результатам проверки, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции), санкции которой предусматривают лишение свободы на срок до четырех лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала