Рейтинг@Mail.ru
Жители Латвии сдают деньги на предоставление гражданства негражданам - РИА Новости, 29.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Латвии сдают деньги на предоставление гражданства негражданам

Читать ria.ru в
Организаторы сбора подписей за предоставление латвийского гражданства всем негражданам в течение двух недель в качестве пожертвований получили от жителей Латвии 800 латов (1600 долларов), сообщил журналистам в четверг координатор движения "За равные права" Андрей Толмачев.

РИГА, 29 дек - РИА Новости, Вадим Радионов. Организаторы сбора подписей за предоставление латвийского гражданства всем негражданам в течение двух недель в качестве пожертвований получили от жителей Латвии 800 латов (1600 долларов), сообщил журналистам в четверг координатор движения "За равные права" Андрей Толмачев.

Движение инициировало сбор подписей за автоматическое предоставление гражданства всем негражданам Латвии.

"За первые две недели на счет движения за предоставление гражданства поступило 800 латов. Люди жертвуют кто сколько может - кто два лата (4 доллара), а кто и 200 латов (400 долларов). Причем среди них есть как русские, так и латыши", - сказал Толмачев. По его словам полученные средства пойдут на оплату услуг нотариусов, которые должны заверять подписи.

В двухмиллионной Латвии проживают около 350 тысяч неграждан. Эти люди - постоянные жители республики, которые не имеют ряда гражданских прав. Они не могут принять участие в выборах и работать на государственной службе.

Неграждане могут получить гражданство Латвии путем натурализации - для этого надо сдать экзамен по латышскому языку и истории, а также заплатить госпошлину.

В Латвии гражданство автоматически предоставляется тем лицам, которые родились в республике до 1940 года или чьи предки тогда проживали в Латвии.

Правительство Латвии считает, что республика была оккупирована СССР с 1940 по 1991 годы. Россия категорически не согласна с такой постановкой вопроса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала