Рейтинг@Mail.ru
Ледокол начал выводить из ледового поля Антарктиды траулер "Спарта" - РИА Новости, 28.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ледокол начал выводить из ледового поля Антарктиды траулер "Спарта"

Читать ria.ru в
"Аварийные работы на "Спарте" завершены, и во вторник около 10.50 по новозеландскому времени (01.50 мск среды) южнокорейский ледокол начал выводить траулер из ледового поля. Путь, по предварительным расчетам, может занять от 12 до 24 часов", - сообщил РИА Новости гендиректор компании-владельца судна Андрей Поломарь.

ВЛАДИВОСТОК, 28 дек - РИА Новости, Наталья Никулина. Южнокорейский ледокол Aaron утром в среду начал ледовую проводку российского траулера "Спарта", получившего пробоину у берегов Антарктиды, сообщил РИА Новости гендиректор компании-владельца судна Андрей Поломарь.

Траулер "Спарта" (порт приписки - Советская гавань Хабаровского края), принадлежащий компании "Антей" из Владивостока, 15 декабря был блокирован льдами и получил пробоину ниже ватерлинии в районе промысла в юго-восточной части моря Росса. Позже судно пришвартовалось к большой льдине и обрело устойчивость.

В минувшую среду самолет ВВС Новой Зеландии, арендованный компанией "Антей", сбросил в точку бедствия траулера дополнительный инвентарь для ремонта - аварийный пластырь и насосы для откачивания воды из трюмов, благодаря чему в четверг экипаж "Спарты" самостоятельно устранил течь.

В понедельник топливо из танков "Спарты" (около 200 тонн) было перекачано на пришедший на помощь "Спарте" южнокорейский ледокол Aaron, чтобы поднять нос аварийного судна и установить пластырь с внешней стороны пробоины.

"Аварийные работы на "Спарте" завершены, и во вторник около 10.50 по новозеландскому времени (01.50 мск среды) южнокорейский ледокол начал выводить траулер из ледового поля. До чистой воды судам предстоит преодолеть примерно 100 миль. Путь, по предварительным расчетам, может занять от 12 до 24 часов", - уточнил собеседник агентства.

После этого "Спарта" направится на ремонт в новозеландский порт Литтелтон, расстояние до которого составляет около 3,7 тысячи километров.

В экипаже "Спарты" 32 человека - 15 россиян, научный наблюдатель из Украины и 16 граждан Индонезии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала