Рейтинг@Mail.ru
Российское судно получило пробоину у берегов Антарктиды - РИА Новости, 16.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российское судно получило пробоину у берегов Антарктиды

© REUTERS / Sedna Industries / Reuters TVРоссийское рыболовное судно "Спарта", терпящее бедствие у берегов Антарктиды
Российское рыболовное судно Спарта, терпящее бедствие у берегов Антарктиды
Читать ria.ru в
Судно "Спарта" (порт приписки Советская Гавань) поздно вечером в четверг оказалось блокировано льдами и получило пробоину ниже ватерлинии в районе промысла в юго-восточной части моря Росса.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Сложная ледовая обстановка препятствует спасению терпящего бедствие у берегов Антарктиды российского рыболовецкого судна "Спарта", сообщил РИА Новости руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

Судно "Спарта" (порт приписки Советская Гавань) поздно вечером в четверг оказалось блокировано льдами и получило пробоину ниже ватерлинии в районе промысла в юго-восточной части моря Росса.

На борту находились 32 человека - 15 россиян, включая научного наблюдателя, научный наблюдатель из Украины и 16 граждан Индонезии. Часть из них (включая наблюдателей) пересела на спасательные плоты, которые пока находятся под бортом, остальные борются за живучесть судна.

"Судно получило пробоину ниже ватерлинии, вода стала поступать в трюм, но несмотря на заведенные изнутри пластыри (заплатки) и задействованную систему откачки воды, поступление воды остановить не удается. Капитан судна дал сигнал SOS", - сказал он.

По словам Савельева, предпринимаются все меры к спасению судна, в том числе со стороны сотрудников расположенной неподалеку американской антарктической станции.

"На расстоянии около 20 миль от "Спарты" находится норвежское рыболовное судно, оно пыталось пробиться к "Спарте", но безрезультатно, из-за тяжелых льдов. Наши суда находятся на расстоянии около 300 миль, и их подход также затруднен льдами", - добавил он.

Савельев пояснил, что в районе происшествия, согласно снимкам из космоса, ледовое покрытие составляет около 95%.

Судно пока на плаву. На борту около 200 тонн топлива. Разлива топлива пока нет, но такая опасность существует, если судно затонет, сказал Савельев.

Как сообщил РИА Новости источник в силовой структуре РФ, осуществляющей координацию взаимодействия по оказанию помощи, "Спарта" вышла в район Новой Зеландии из порта Монте-Видео (Уругвай) 4 ноября 2011 года. В настоящее время судно находится на удалении 2,8 тысячи километра от Новой Зеландии.

"Шестнадцать граждан Индонезии и два пассажира высажены на лед для борьбы с обледенением корпуса судна, а часть экипажа из 14 россиян проводит мероприятия по борьбе за живучесть судна - имеется пробоина размером 40 сантиметров ниже ватерлинии. Заведен пластырь, производится откачка воды мотопомпами", - сказал собеседник агентства.

"Совершен облет места происшествия самолетом ВМС НАТО "Геркулес" для разведки обстановки и получения аэрофотоснимков", - добавил источник.

На удалении 310 миль от "Спарты" находится рыболовецкое судно "Чио Мару №3" (порт приписки город Невельск).

По данным источника, в пятницу будет составлен план мероприятий по спасению судна и членов экипажа.

Рыболовецкий сейнер "Спарта" водоизмещением 876 тонн построен в Японии 1 октября 1988 года. Ширина - 8,8 метра, длина - 48,7 метра, осадка - 3,34 метра, высота борта - 3,7 метра. Компания-судовладелец - ООО "Атлант" (Владивосток).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала