Рейтинг@Mail.ru
Моряки в Антарктиде цементируют пробоину аварийного траулера "Спарта" - РИА Новости, 27.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Моряки в Антарктиде цементируют пробоину аварийного траулера "Спарта"

© REUTERS / Royal New Zealand Air ForceРоссийский траулер "Спарта", пришвартованный у берегов Антарктиды
Российский траулер Спарта, пришвартованный у берегов Антарктиды
Читать ria.ru в
"Во вторник утром началась установка на латку цементного ящика, который сделает ее более прочной. После того, как эти работы будут завершены, можно будет начать ледовую проводку судна", - сообщил РИА Новости гендиректор компании-владельца судна Андрей Поломарь.

ВЛАДИВОСТОК, 27 дек - РИА Новости, Наталья Никулина. Моряки российского траулера "Спарта", зажатого льдами у берегов Антарктиды, и пришедший ему на помощь экипаж южнокорейского ледокола Aaron завершили латание пробоины и во вторник приступили к ее цементированию, после чего аварийное судно направится к чистой воде, сообщил РИА Новости гендиректор компании-владельца судна Андрей Поломарь.

Траулер "Спарта" (порт приписки - Советская гавань Хабаровского края), принадлежащий компании "Антей" из Владивостока, 15 декабря был блокирован льдами и получил пробоину ниже ватерлинии в районе промысла в юго-восточной части моря Росса. Позже судно пришвартовалось к большой льдине и обрело устойчивость.

В экипаже 32 человека - 15 россиян, научный наблюдатель из Украины и 16 граждан Индонезии. На борту "Спарты" было около 200 тонн топлива; в случае, если бы судно затонуло, существовала угроза разлива.

В минувшую среду самолет ВВС Новой Зеландии, арендованный компанией "Антей", сбросил в точку бедствия траулера дополнительный инвентарь для ремонта - аварийный пластырь и насосы для откачивания воды из трюмов. В четверг экипаж "Спарты" устранил течь с помощью инвентаря для ремонта, сброшенного самолетом. Накануне все топливо из танков "Спарты" было перекачано на южнокорейский ледокол, чтобы поднять нос аварийного судна и установить пластырь с внешней стороны пробоины.

"Во вторник утром началась установка на латку цементного ящика, который сделает ее более прочной. После того, как эти работы будут завершены, можно будет начать ледовую проводку судна", - сказал собеседник агентства.

По его словам, работы по установке цементного ящика планируется завершить к вечеру вторника, после чего ледокол возьмет аварийный траулер под проводку и выведет его на чистую воду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала