Рейтинг@Mail.ru
Новозеландский самолет доставит насосы к судну "Спарта" - РИА Новости, 21.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новозеландский самолет доставит насосы к судну "Спарта"

© REUTERS / United States Air ForceРоссийское рыболовное судно "Спарта", терпящее бедствие у берегов Антарктиды
Российское рыболовное судно Спарта, терпящее бедствие у берегов Антарктиды
Читать ria.ru в
Транспортный самолет ВВС Новой Зеландии Lockheed C-130 Hercules вылетел с аэродрома в районе города Крайстчерч с целью доставить дополнительные насосы для откачки воды и заплатки для устранения течи экипажу российского промыслового судна "Спарта", терпящего бедствие у берегов Антарктиды.

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Транспортный самолет ВВС Новой Зеландии Lockheed C-130 Hercules вылетел с аэродрома в районе города Крайстчерч с целью доставить дополнительные насосы для откачки воды и заплатки для устранения течи экипажу российского промыслового судна "Спарта", терпящего бедствие у берегов Антарктиды, сообщает в среду сайт Радио Новой Зеландии

Вылет состоялся в 08.00 среды по новозеландскому времени (22.00 вторника мск). Ожидается, что полет продлится около семи часов.

По данным Поисково-спасательного центра Новой Зеландии (Rescue Coordination Centre New Zealand (RCCNZ), на "Спарту" продолжает поступать вода. Судно не может дать ход, пока течь не будет полностью устранена.

RCCNZ координирует спасательные операции во время крупных инцидентов и аварий на воде и в случае необходимости может задействовать новозеландские армейские подразделения, включая ВМС и ВВС. В субботу ВВС в рамках операции RCCNZ уже доставляли для экипажа "Спарты" один насос и сопутствующее снаряжение для откачки воды.

Российский траулер "Спарта" (порт приписки Советская Гавань Хабаровского края), принадлежащий компании "Антей" из Владивостока, в прошлый четверг был блокирован льдами и получил пробоину ниже ватерлинии в районе промысла в юго-восточной части моря Росса. Судно пришвартовалось к большой льдине и обрело устойчивость.

В экипаже судна 32 человека - 15 россиян, научный наблюдатель из Украины и 16 граждан Индонезии. На борту "Спарты" около 200 тонн топлива. Угроза разлива существует в том случае, если судно затонет.

Ранее сообщалось, что в субботу вечером из Новой Зеландии к "Спарте" взял курс южнокорейский ледокол. В зависимости от погодных условий, он может подойти к месту бедствия 25 или 26 декабря. Пока ледокол в пути, экипаж "Спарты" запросил дополнительный аварийный пластырь для того, чтобы ликвидировать течь окончательно.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на координатора RCCNZ Джона Диксона, погодные условия в районе местонахождения "Спарты" в настоящее время благоприятные с периодическими снегопадами и облачностью, однако к четвергу погода ухудшится.

По словам Диксона, в последние несколько дней экипажу удалось "поставить судно на ровный киль", и "экипажу нужно лишь периодически возобновлять откачку воды, чтобы не опережать поступление воды".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала