Рейтинг@Mail.ru
Чернобыльцы Донецкой области собирают подписи для обращения в ЕСПЧ - РИА Новости, 20.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чернобыльцы Донецкой области собирают подписи для обращения в ЕСПЧ

Читать ria.ru в
Ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС собирают подписи желающих представителей этой льготной категории обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с невыполнением судебных решений.

ДОНЕЦК, 20 дек - РИА Новости, Анна Иванова. Ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС собирают подписи желающих представителей этой льготной категории обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с невыполнением судебных решений, сообщил журналистам один из представителей инициативной группы Владимир Деркач в понедельник.

Акции чернобыльцев и других льготных категорий граждан проходят во многих городах Украины. Участники протестов требуют не допустить сокращения их пенсий и обеспечить выполнение судебных решений о выплате задолженностей по льготам.

В Донецке голодовка протеста началась 15 ноября возле здания главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области. В воскресенье, 11 декабря, власти Донецкой области предложили протестующим ликвидаторам прекратить акцию взамен на гарантию выплаты пенсий в полном размере за ноябрь и декабрь 2011 года. Часть протестующих пошла на компромисс с властью, часть - не согласилась с таким предложением. Тем не менее палаточный городок 11 декабря был демонтирован. Часть чернобыльцев заявила о продолжении акции протеста, но установить палатку им уже не позволили.

В понедельник в микроавтобусе, припаркованном возле здания Донецкой облгосадминистрации, чернобыльцы начали сбор подписей.

Власти от нас ждут неадекватных действий, но мы действуем по нормам закона. В этой маршрутке люди сегодня ставили подписи, подтверждая свое желание обратиться в Европейский суд по правам человека, - сказал Деркач.

Собравшиеся чернобыльцы отметили, что намерены встречаться возле Донецкой облгосадминистрации ежедневно. Они также обратились в общественную приемную Донецкой областной организации Партии регионов, которая представляет большинство в Донецком областном совете.

"Мы хотим, чтобы депутаты областного совета выразили свою позицию по поводу того безобразия, которое творится в стране, - это неисполнение решений судов по детям войны, по афганцам и по нам. Депутаты областного совета имеют влияние в обществе и влияние в Киеве. Их позиция должна быть озвучена, что они хотят видеть в этой стране на следующий год", - пояснил Деркач.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала