Рейтинг@Mail.ru
Десятки человек, включая журналистов, арестованы в Турции - РИА Новости, 18.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десятки человек, включая журналистов, арестованы в Турции

Читать ria.ru в
Турецкая полиция во вторник произвела массовые аресты в семи провинциях страны, по подозрению в связях с сепаратистской Рабочей партией Курдистана (РПК) задержаны 38 человек, среди них журналисты, передают местные электронные СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

АНКАРА, 20 дек - РИА Новости. Турецкая полиция во вторник произвела массовые аресты в семи провинциях страны, по подозрению в связях с сепаратистской Рабочей партией Курдистана (РПК) задержаны 38 человек, среди них журналисты, передают местные электронные СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом, куда Турция стремится вступить в качестве полноправного члена. Конфликт Турции с РПК, добивающейся создания курдской автономии на юго-востоке страны, продолжается более 25 лет, он унес более 40 тысяч жизней.

Аресты прошли в Стамбуле, Анкаре, Измире, Диярбакыре и других городах в рамках расследования дела "Союза общин Курдистана" - так называемого городского крыла РПК. Оно было возбуждено в апреле 2009 года судом по особым делам юго-восточного города Диярбакыр, населенного преимущественно курдами.

Всего в рамках этого дела под стражей находятся несколько сотен человек. Среди фигурантов - мэры ряда юго-восточных городов Турции, представляющие легально действующую прокурдскую Партию мира и демократии (ПМД), а также ее активисты. Их обвиняют в сепаратистской деятельности, связях с РПК и членстве в этой организации.

Больше всего людей во вторник было арестовано в Стамбуле - 25 человек. В числе задержанных, как передают интернет-портал газеты "Хюрриет", телеканалы NTV и CNN-Turk, журналисты частного местного агентства "Диджле", газет "Ватан", "Бир Гюн", "Озгюр Гюндем", а также фотокорреспондент агентства АФП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала