Рейтинг@Mail.ru
С российского спутника связи "Ямал-201" пропал сигнал - РИА Новости, 20.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

С российского спутника связи "Ямал-201" пропал сигнал

© Фото : ОАО "Газпром космические системы"Спутник связи "Ямал-201", принадлежащий компании "Газпром - Космические системы"
Спутник связи Ямал-201, принадлежащий компании Газпром - Космические системы
Читать ria.ru в
Нештатная ситуация произошла со спутником связи "Ямал-201", принадлежащим компании "Газпром - Космические системы". "Пропал сигнал с нашего спутника "Ямал-201". Причина пока неизвестна", - сказал РИА Новости во вторник представитель компании.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Нештатная ситуация произошла со спутником связи "Ямал-201", принадлежащим компании "Газпром - Космические системы".

"Пропал сигнал с нашего спутника "Ямал-201". Причина пока неизвестна", - сказал РИА Новости во вторник представитель компании.

Ранее один из пользователей Twitter сообщил, что на спутнике произошла авария, при этом большая часть России осталась без центральных телеканалов.

"Сигнал со спутника "Ямал-201" пропал сегодня в 9:30. В связи с этим с экранов телевизоров исчез областной телеканал "Южный Регион Дон", - сообщает агентство деловой информации "Южный регион".

По предположению специалистов, возможно, на спутнике проблемы с приемо-передатчиком. Устройство принимает сигнал, но не передает его обратно на Землю, то есть со спутника нет сигнала ретрансляции.

Представитель ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС), осуществляющей эксплуатацию телерадиовещательных сетей в РФ, сообщил РИА Новости, что на данный момент компания не располагает данными о перебоях в вещании.

Спутник "Ямал-201" оснащен комбинированной полезной нагрузкой в С и Ku-диапазоне и позволяет оказывать услуги по организации каналов связи и передачи данных, видеоконференцсвязи, распределительного телевидения, спутникового доступа в интернет. На его основе реализуются сети центрального и регионального телевидения, дистанционного образования и телемедицины.

Позиция 90 градусов в.д. на геостационарной орбите, в которой находится спутник "Ямал-201", - базовая для ОАО "Газпром космические системы". Находясь над самым центром Восточного полушария, она идеально подходит для обслуживания территории России. Зона видимости из этой позиции охватывает 95% территории РФ, на которой проживает свыше 98% ее населения.

ОАО "Газпром космические системы" занимает 20% рынка спутниковой связи РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала