Рейтинг@Mail.ru
Пекин призвал к сохранению стабильности на Корейском полуострове - РИА Новости, 20.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пекин призвал к сохранению стабильности на Корейском полуострове

Читать ria.ru в
Глава МИД КНР Ян Цзечи обсудил с представителями внешнеполитических ведомств США и Республики Корея ситуацию на Корейском полуострове после кончины лидера КНДР Ким Чен Ира, сообщил во вторник МИД Китая.

ПЕКИН, 20 дек - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Глава МИД КНР Ян Цзечи обсудил с представителями внешнеполитических ведомств США и Республики Корея ситуацию на Корейском полуострове после кончины лидера КНДР Ким Чен Ира, сообщил во вторник МИД Китая.

В понедельник стало известно о кончине на 70-м году жизни северокорейского лидера Ким Чем Ира.

Согласно информации МИД КНР, в ходе состоявшегося во вторник телефонного разговора Ян Цзечи отметил, что "защита мира и стабильности на полуострове отвечает интересам всех сторон". "Китай готов продолжать прилагать совместные со всеми (заинтересованными) сторонами усилия для защиты мира и стабильности", - говорится в сообщении.

По словам китайского дипломата, "КНР готова усилить диалог и сотрудничество с США и Республикой Кореей, продвигать в новом году двусторонние сотрудничество".

По информации российского МИДа, глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров также обсудил ситуацию на Корейском полуострове со своим китайским коллегой.

С момента публикации в понедельник информации о кончине северокорейского лидера, Китай многократно на самом высоком уровне выражал соболезнования народу КНДР. Так, во вторник посольство КНДР в Пекине посетил председатель КНР Ху Цзиньтао. Ранее в понедельник руководство страны выразило поддержку новому лидеру Северной Кореи, младшему сыну Ким Чен Ира, Ким Чен Ыну, отметив, что Пекин и дальше будет оказывать поддержку Северной Корее.

Северная Корея объявила себя "ядерной державой" в 2005 году, в 2006 и 2009 годах провела ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова.

Участниками шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова являются две Кореи, Китай, Россия, США и Япония.

Последние переговоры "шестерки" зашли в тупик, однако в середине марта 2011 года северокорейские СМИ сообщили, что КНДР, в случае возобновления переговоров с "шестеркой", готова обсуждать свою ядерную программу, не выдвигая "предварительных условий".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала