Рейтинг@Mail.ru
Чуркин требует расследовать в ООН гибель ливийцев от авиаударов НАТО - РИА Новости, 20.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чуркин требует расследовать в ООН гибель ливийцев от авиаударов НАТО

© REUTERS / Youssef Boudlal Обстановка в Ливийском городе Сирт
Обстановка в Ливийском городе Сирт
Читать ria.ru в
Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин в понедельник потребовал провести всестороннее расследование гибели гражданского населения в Ливии в результате авиаударов НАТО, передает агентство Рейтер.

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин в понедельник потребовал провести всестороннее расследование гибели гражданского населения в Ливии в результате авиаударов НАТО, передает агентство Рейтер.

Международная коалиция под командованием НАТО с марта по октябрь 2011 проводила в Ливии военную операцию, которая основывалась на резолюции ООН о введении в стране бесполетной зоны.

По данным западных СМИ, жертвами бомбардировок авиации НАТО стали от 40 до 70 мирных жителей Ливии.

"К несчастью, НАТО заняла чисто пропагандистскую позицию, утверждая о полном отсутствии гражданских потерь в Ливии, что, во-первых, абсолютно невероятно, а, во-вторых - неправда", - заявил постпред РФ журналистам.

По его словам, руководство альянса пока не представило в Совет Безопасности ООН никаких деталей относительно возможной гибели мирных ливийских граждан. Чуркин добавил, что он поднимет данный вопрос на заседании Совета Безопасности ООН в четверг.

Кроме того, российский дипломат выступил с критикой генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который 14 декабря встал на защиту действий сил НАТО в Ливии. По словам генсека, военные действия НАТО в Ливии "проводились в строгом соответствии" с мандатом, полученным от Совета Безопасности ООН 17 марта 2011 года.

"Мы ожидаем, что секретариат (ООН) будет более осмотрительным в суждениях по важным вопросам, относящихся к компетенции Совбеза", - отметил Чуркин.

Вооруженное восстание в Ливии против режима Муамара Каддафи продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правительства и оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике страны. К власти в ней пришли оппозиционеры из Переходного национального совета.

Сам Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в октябре в районе своей "малой родины" - города Сирт. Он был убит пленившими его сторонниками ПНС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала