Рейтинг@Mail.ru
Российское судно "Спарта" остается в опасности, крен не устранен - РИА Новости, 18.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российское судно "Спарта" остается в опасности, крен не устранен

Читать ria.ru в
Команда судна не смогла до конца заделать пробоину, и внутрь судна снова стала проникать вода, однако ее поток удалось остановить.

МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Российское судно "Спарта", терпящее бедствие у берегов Антарктиды, остается в опасном положении, его крен полностью не устранен, сообщает в воскресенье агентство "Синьхуа" со ссылкой на представителей новозеландских спасательных служб.

Траулер "Спарта" под российским флагом (порт приписки Советская Гавань Хабаровского края), принадлежащий компании "Антей" из Владивостока, поздно вечером в четверг был блокирован льдами и получил пробоину 40 на 60 сантиметров ниже ватерлинии в районе промысла в юго-восточной части моря Росса. В трюм хлынула вода, судно получило крен в 13%.

Представители команды судна рассказали агентству, что не смогли в течение субботы до конца заделать пробоину и внутрь судна снова стала проникать вода, однако к утру воскресенья ее поток удалось остановить. Ранее генеральный директор компании "Антей" Андрей Поломарь заявлял, что экипаж заделал пробоину в трюме и завершил откачку воды.

В субботу сообщалось, что новозеландский военно-транспортный самолет Lockheed C-130 Hercules сбросил на лед близ судна три контейнера, в которых находилась мотопомпа и сопутствующее снаряжение для откачки воды, а также дизельное топливо. Это было сделано после соответствующей просьбы экипажа траулера.

В экипаже судна 32 человека - 15 россиян, научный наблюдатель из Украины и 16 граждан Индонезии. На борту "Спарты" около 200 тонн топлива. Угроза разлива существует в том случае, если судно затонет.

Как заявила в беседе с "Синьхуа" представительница новозеландского координационного центра спасательной операции Крис Уилсон, на помощь "Спарте" идут норвежское судно Sel Jevaer и корабль Chiyo Maru no. 3, следующее под российским флагом. Однако им трудно подобраться к "Спарте" из-за толстого льда, они прибудут к терпящему бедствие траулеру только через несколько дней. По причине сложных погодных условий новозеландские спасательные службы решили отказаться от привлечения к операции судна San Aspiring, так как сочли, что его использовать не удастся из-за льда.

Тем временем, как передает "Синьхуа", компания "Антей", которой принадлежит "Спарта", наняла южнокорейский ледокол Araon для помощи траулеру. Он покинул Новую Зеландию в полночь субботы. Сообщается, что он сможет подойти к "Спарте" не ранее чем через восемь дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала