Рейтинг@Mail.ru
"Фобос-Грунт" надо признать потерянным, считает генконструктор - РИА Новости, 13.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Фобос-Грунт" надо признать потерянным, считает генконструктор

© Ralf VandenberghСнимки станции "Фобос-Грунт"
Снимки станции Фобос-Грунт
Читать ria.ru в
Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт", застрявшая на низкой околоземной орбите, уже в любом случае не сможет долететь к Марсу, заявил гендиректор-генконструктор НПО имени Лавочкина, где разрабатывался аппарат, Виктор Хартов.

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Российская межпланетная станция "Фобос-Грунт", застрявшая на низкой околоземной орбите, уже в любом случае не сможет долететь к Марсу, заявил гендиректор-генконструктор НПО имени Лавочкина, где разрабатывался аппарат, Виктор Хартов.

"Фобос-Грунт" с точки зрения основной миссии - полета к Марсу - уже надо признать потерянным, потому что уже изменилась вся баллистика и он уже в любом случае не сможет долететь до Красной планеты. Это уже факт. Миссия уже не выполнима", - сказал Хартов РИА Новости в кулуарах конференции "Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра".

Роскосмос на прошлой неделе создал межведомственную комиссию по анализу причин нештатной ситуации со станцией.

"В НПО имени Лавочкина тоже создана внутренняя комиссия. Идет проверка всех материалов о том, как проектировали аппарат, как его готовили, как велись работы", - сказал Хартов.

Отвечая на вопрос, могла ли ошибка в программировании стать причиной нештатной ситуации, он ответил: "Возможно. Но сейчас можно строить любые версии, здесь нет никаких ограничений, потому что еще не обработаны все результаты комиссии".

Первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция была запущена с космодрома Байконур 9 ноября, однако не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и осталась на околоземной парковочной орбите. Сначала в течение двух недель выйти на связь с ней не удавалось. В конце ноября европейские и российские станции слежения смогли случайно получить обрывочную телеметрическую информацию с борта, но затем связь снова прекратилась. В настоящее время зонд остается на околоземной орбите, постепенно снижаясь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала